Новость из категории: Новини

Сняли красно – чёрный стяг: кто и зачем?

Сняли красно – чёрный стяг: кто и зачем С флагштока возле памятного знака героям Небесной Сотни исчез красно – чёрный боевой украинский стяг, установленный в преддверии годовщины трагических событий на Майдане.

 На его место водружено жёлто – синее государственное полотнище. «Смена вех» произошла в четверг, 2 марта. Автор этих строк обратил на неё внимание, когда около 10.00, проходил мимо РДК. «Бандеровский» флаг убрал ВЖРЕКП, по указанию анонимного «начальства».

Руководитель городского отдела внутренней политики Владимир ЧИКОМАСОВ прокомментировал это так:

- Никакой политики. Раньше там был национальный, государственный флаг. Его сняли, чтобы привести в порядок, и во время его отсутствия, без согласования с городской властью туда был водружён другой – украинского Сопротивления. Памятник Небесной сотне, кстати, находится на балансе горсовета. Прошёл день поминовения героев, состоялся митинг – и державный символ вернулся на место, где, по праву, должен находиться.

Возглавляющий глуховскую «Свободу» Владимир Мартынов по этому поводу заметил:

- На балансе горсовета и наши частные дома, но это не значит, что городская власть может ими распоряжаться на своё усмотрение. Горсовет не вложил в памятник и флагшток ни копейки. А вот ещё одна характерная деталь: площадку, чтобы люди, в т. ч. и из самого горисполкома, стояли во время митинга не в снегу по колени, расчистили отнюдь не коммунальные службы, а наш активист Борис Павлович МОСКАЛЕНКО. Получается, снег почистить им слабо, а снять флаг непонятно из каких соображений – пожалуйста.

Вскоре после того, как весть о замене облетела город, представители патриотической общественности Глухова направились в горсовет за разъяснениями. Состоялся очень трудный, если не сказать жесткий, разговор. Его участники, в конце – концов, сошлись на мнении, что вопрос наличия в городе красно – чёрного знамени должен пройти общественное обсуждение, с подключением всех заинтересованных сторон. Наиболее подходящий вариант – размещение рядом, в случае одобрения глуховчанами, и национального, и боевого украинских знамён.

Соб. инф.



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости