Новость из категории: Новини / Події

На Сумщине полиция задержала 32-летнего военнослужащего, который угрожал взорвать гранату в сельском клубе

Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, 32-летний военнослужащий угрожал посетителям одного сельского клуба в Кролевецком районе гранатой, обещая ее взорвать. Неизвестно к каким трагическим последствиям привели бы действия человека, если бы в ситуацию вовремя не вмешались правоохранители. Они отобрали у мужчины взрывоопасные предметы и задержали его в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Правонарушителю уже объявлена подозрение в совершении преступления по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство». За «развлечения» с гранатами ему грозит до семи лет заключения.

На Сумщине полиция задержала 32-летнего военнослужащего, который угрожал взорвать гранату в сельском клубе

Вечером в дежурную часть Кролевецкого отделения полиции поступил вызов от сельского председателя одного из сел района. Мужчина сообщил правоохранителям, что в помещении сельского дома культуры нетрезвый 32-летний местный житель, который прибыл в село в краткосрочный отпуск, цепляется к посетителям и пугает предметом, похожим на гранату. На место вызова немедленно прибыла следственно-оперативная группа полицейский участок.

«В клубе правоохранителей встретили перепуганные посетители, которые указали на пьяного мужчину, который вел себя вызывающе, приставал к людям и громко ругался, - комментирует Олег Переход, начальник Кролевецкого отделения полиции. - Подойдя к нему, полицейские почувствовали сильный запах алкоголя и заподозрили, что человек находится в состоянии алкогольного опьянения и не может контролировать свои действия. Поэтому, чтобы он не нанес вреда себе или окружающим, правоохранители были вынуждены надеть ему наручники и провели внешний осмотр, в ходе которого обнаружили два предмета, внешне похожие на гранаты «Ф-1» и «РГД-5». Как выяснили полицейские, мужчина является военнослужащим и в настоящее время находится в краткосрочном отпуске ».

Правоохранители доставили мужчину в медицинское учреждение, где он прошел медосмотр и сдал анализы на содержание алкоголя в крови. По результатам анализов в его крови обнаружили 2,6 промилле алкоголя. Неизвестно к каким последствиям привели бы действия мужчины в тот вечер, если бы в ситуацию вовремя не вмешались правоохранители.

Изъятые предметы уже направлены на экспертное исследование. А военнослужащему объявлено о подозрении в совершении преступления, подпадающего под квалификацию ст. 296 ч.4 Криминального кодекса Украины «Хулиганские действия, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений». Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения. Мужчина задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ведется следствие.

Отдел коммуникации полиции Сумской области

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости