Новость из категории: Інформація

Особенности применения кассовых лент

Кассовый аппарат – необходимая вещь в разнообразных сферах человеческой деятельности. Завершая определенную операцию, он выдает чек. Качество последнего во многом зависит от того, насколько правильно Вы выберете и купите кассовую ленту.

Особенности применения кассовых лент

Использование кассовых лент

Прежде, чем купить кассовую ленту, следует понимать, что к ней существуют технические требования: белизна, определенная плотность бумаги, стандартная ширина, удовлетворительное качество (в зависимости от сферы применения).

Особенности применения кассовых лент

Чековые ленты производят из офсетной бумаги, белизна которой 96-100%. Но с относительно недавних пор многие заказчики стали приобретать чеки из писчей бумаги, белизна которой немного меньше (92-96%).

Целью использования кассовой ленты является получение документа, подтверждающего ту или иную финансовую операцию, связанную с получением определенной услуги, товара или денег. Это фискальные чеки, с которыми мы сталкиваемся практически каждый день.

Кассовые ленты широко применяют в банковской сфере, в большинстве магазинов, для печати штрих-кодов, некоторых билетов. В зависимости от предназначения фискального документа, к его печати имеются определенные технические требования. Например, билет требует более плотной и широкой бумаги, чем магазинный чек.

Какие преимущества имеет качественная чековая лента:

1. Чем белее бумага, тем она практичнее. Дело в том, что для эффективного и точного считывания штрих-кодов требуется максимальный контраст печати.
2. Поверхность бумаги должна быть гладкой и ровной.
3. Лента должна быть достаточно стойкой к перепадам температур и влажности.
4. Хорошей характеристикой также является достаточный срок годности. В норме, это около 5 лет.

Виды кассовых лент

Наиболее распространенной является термолента, на сегодня она используется в 80% случаев. Она удобна, благодаря отличным функциональным характеристикам. Она изготовляется из одного слоя офсетной бумаги, покрытой слоем активного термохимического вещества. Под действием температуры, на чек наносится изображение (буквы, цифры, возможно, рисунки). Для ее работы не требуется картриджа, печать осуществляется быстро и четко, получается достичь изображения действительно высокого качества.

Также не очень популярны, но все еще используются однослойные ленты. Они очень просты, изготовлены в один слой офсетной бумаги. Их недостаток в том, что для их работы требуется картридж.

Двухслойные ленты состоят из одного слоя самокопирующейся бумаги и одного слоя обычной. В некоторых случаях, оба слоя являются самокопирующимися. Печать осуществляется при помощи давления.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости