Новость из категории: Новини

Торжественное открытие скульптуры  СВЯТОГО КНЯЗЯ ИОАННА ПУТИВЛЬСКОГО  

7 мая в Путивле на центральной площади города состоялось торжественное открытие бронзовой скульптуры СВЯТОГО КНЯЗЯ ИОАННА ПУТИВЛЬСКОГО, жившего 800 лет назад и умершего в великих мучениях за веру. Священный праздник открытия памятника покровителю Путивля святому Иоанну Путивльскому стал возможным благодаря мэру города Путивля ВАЛЕРИЮ  ВАЛЕНТИНОВИЧУ  ВОЛКОВУ  и инвестору – сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «ЯРОСЛАВНА».

Приятно осознавать и ощущать воочию, что благотворительность и меценатство возвращаются на Путивльщину. Городу подарено настоящее произведение искусства. Оно несомненно станет украшением древнего Путивля и будет способствовать дальнейшему развитию духовности у путивлян и у тех людей, которые будут посещать туристический центр на Сумщине. Открывал памятник покровителю Путивля мэр города Путивля ВАЛЕРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ ВОЛКОВ, обратившись к жителям Путивля и гостям нашего города с речью о значимости данного мероприятия. О благоверном князе-мученике Иоанне Путивльском говорил протоирей отец  АЛЕКСАНДР  ЧУРОЧКИН, который по крупицам собирал сведения о нем и об эпохе 13 столения, в которую и жил Иоанн Путивльский, внук святого МИХАИЛА ЧЕРНИГОВСКОГО.

Торжественность самого праздника, спецэффекты и церемония открытия бронзовой скульптуры собрала на центральной площади Путивля много народа. Инвесторы в лице СПК «ЯРОСЛАВНА» подарили путивлянам большую концертную программу и молодежную дискотеку. Ночное небо озаряли шикарные яркие феерверки. На сей раз они превзошли все наши надежды. Незабываемо ярко и впечатляюще рассыпались огни по небосклону, а затем медленно гасли, уступая место следующей огненной композиции. Народ соскучился по праздникам. А по сему тепло и радушно встречали путивляне и гости старинного града-Путивля хорошо знакомую путивлянам группу «АВИАТОР» и популярную в Харькове молодежную кавер-группу   « MELEN PASSA Band cover show». Понравился публике и молодой пародист ВАЛЕРИЙ ЮРЧЕНКО, победитель телепроекта «УКРАЇНА МАЄ ТАЛАНТ».        
На торжествах побывали  Галина  Нерощина и Виктор  Макеев


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости