Новость из категории: Інформація

Припадок эпилепсии: поспели вовремя

Об этом случае мне рассказал работник теплорайона, который в тот апрельский день вместе с товарищами занимался обслуживанием оборудования котельной, находящейся рядом с «агрегатовским» продуктовым магазином:

 

- Когда вышли на улицу, мимо в направление магазина проходил парень с потолочными плинтусами. Мы, может, и не обратили бы на него внимания – прохожий как прохожий, но он вдруг повёл себя как-то странно: зашатался, упал. Сначала думали, просто перед этим перебрал малёхо, но у него начались судороги. Я в своё время проходил срочную в десантном поисково-спасательном отряде, имею соответствующую подготовку, а потому сразу смекнул, что тут, скорее всего, имеет место приступ эпилепсии. Мои товарищи – люди сообразительные, и тоже быстро сориентировались в ситуации, бросились на помощь. В момент эпилептического припадка важно сделать две вещи: сдержать движения больного, который, обретая нечеловеческую силу, способен навредить себе (допустим, разбить голову), и держать свободной гортань, чтобы не задохнулся. Мы сразу прижали его к земле, вставили в рот палку.
 
Это заняло полминуты …минуту – точно сказать не могу. Вообще приступ длится от двух до пяти минут, и этого часто вполне достаточно, чтобы случилось непоправимое. Мы успели вовремя, и это, пожалуй, главное. Когда уже держали парня, к нам подбежал , судя по всему, из магазина, подросток с бутылкой воды, стал предлагать помощь. Потом узнали, что он из кадетского класса, и зовут его Андрей. Хорошо, что у нас такая отзывчивая молодёжь! Ну, и, будущий защитник Родины получил предметный урок, как надо действовать в экстремальной ситуации.
 
Информация Андрея КОВАЛЕНКО
 
P.S. Те, кто спас человека от эпилептического припадка, не захотели упоминания своих имён на страницах печатного издания. По их мнению, это не тот случай, на котором стоит делать рекламу – ни им, ни кому-либо иному: «Главное – человек не пострадал! А Господь всё видит, и каждому воздаёт потом по заслугам.»


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости