Новость из категории: Культура

А в райбиблиотеке  прошла  выставка вышиванок

Читальный зал в Путивльской райбиблиотеке его посетители не зря называют гостиной интеллектуального храма. Придя сюда, вы непременно окажетесь то на выставке картин местных художников, то на презентации продукции, изготовленной мастерами прикладного искусства. Ко Всемирному Дню Вышиванок здесь была организована выставка украинских вишиванок.

Также был проведен день информации «Вышиванка – наш генетический код». Как известно, в неисчерпаемом кландайке духовной культуры нашего народа важное место принадлежит вышиванке. Во все времена вышитая руками матери сорочка оберегала ее детей от бед и зла, на- поминала им про родительський дом и родительские наставления. Наши предки сберегли и при умножили традиции вышитых украинских орнаментов: цветовую гамму и их смысловые оттенки. В давние времена в Киеве в Андреевском монастыре была открыта школа, в которой молодые девушки учились шить золотом и серебром. Украинскую вишиванку в народе называют молитвой без слов.
 
В День вишиванки все работники райбиблиотеки пришли на работу в красиво вышитых яркими нитками сорочках, что нынче стали уникальным, аутентичным продуктом и визитной карточкой украинской нации. В читальном зале собрались учащиеся 10 класса средней школы № 1, пришедшие сюда вместе со своим классным руководителем ЛЮДМИЛОЙ ПИЩИКОВОЙ. Библиотечный библиограф ЛИДИЯ КРЕВСУН свой рассказ о вышиванке сопровождала показом видео ряда из истории украинской вышиванки и украинского песенного творчества. С увлечением старшеклассники приняли участие в опросе: украинская вишиванка - модный тренд или традиция с вековой историей? Все считают, что вишиванка – неотъемлимая часть национальной культуры и символ национальной гордости. 78 % молодых людей признались, что одевают вишиванку только по празникам. В рамках мероприятия была презентована вниманию молодежи выставка вишиванок от мастериц всего Путивльского района. «Обереги, что не теряются в веках» - так называлась эта выставка. На ней были представлены сорочки, вышитые в 20-21 веках. Интерес представляли и работы из 19 века.

Изюминкой на выставке стали мужские и женские рубашки, расшитые руками известной путивльской мастерицы ВАЛЕНТИНЫ МАЛАНЮК в стиле «крестик». Нельзя понять на первый взгляд фабричная ли это работа или от мастерицы? Сама вышивальщица рассказывает, что когда она вышивает, то отдыхает. У нее рождаются идеи, которые должна потом реализовать в жизнь. Привлек внимание к себе и женский костюм, вышитый биссером молодым и талантливым медработником из села Мащулищи ИРИНОЙ ГОРБОВЦОВОЙ. За основу рисунка она взяла цветы мака. Считается, что маки оберегают от зла и являються символом сохранения рода. Удивляли всех своим майстерством вышивальщицы из Бобино ВАЛЕНТИНА САХАРОВА, ЛЮБОВЬ СЛИПУХИНА И ПРАСКОВЬЯ БАБКИНА. В технике современного вышивания гладью две сорочки показала ЕКАТЕРИНА УРЮПИНА. Ее работы тонкие и дышащие. Путивлянка МАРИЯ НАЛИВАЙКО выполняла свою работу в стиле западно-украинских мотивов. Пришлась по нраву посетителям выставки и сорочка НАТАЛЬИ КАМЕНСКОЙ.
 
Вышиванка ВАЛЕНТИНЫ ПЕТРОВЧУК из села Князевка привлекла внимание даже тонких знатоков этого дела. Расшита она в черно-красном цвете, что нынче в тренде и очень нравится молодому поколению. Благодаря тому, что на путивльщине много талантливых мастериц, мы можем воспользоваться их услугами и пополнить свой гардероб таким вот оберегом. Библиограф ЛИДИЯ КРЕВСУН назвала свой тематический подбор литературы «Вышиванка – поэма жизни, закодированная вечность в узорах». Она обратила внимание читателей на книгу Т. КАРА-ВАСИЛЬЕВОЙ «История украинской вишиванки», которая в 2012 году получила Шевченковскую премию. Украинская вишиванка – это то,без чего нельзя себе представить как украинскую литературу, так и украинский быт и историю. Цветными нитками она вплетена в наши традиции и не утратила своей популярности и сегодня. Более того, нынче можно смело говорить о возрождении украинских традиций в современной интерпретации.
 
Из Путивля ГАЛИНА НЕРОЩИНА и ВИКТОР МАКЕЕВ


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости