Новость из категории: Статті

Как подобрать комфортную обувь для охоты

Обмундирование для экстремальных условий — один из наиболее важных аспектов, который делают охоту или рыбалку успешной. Профессиональные спортсмены охотники, как правило, выезжают на дикую природу на несколько дней. Такой длительный срок связан с тем, что необходимо найти след, предположительное место нахождения, чтобы в итоге выследить саму добычу. Это сопровождается длительными переходами, путешествиями и маневрами. Поэтому важно иметь одежду, которая выдержит суровые условия. Особое внимание следует уделить обуви.

Какая бывает обувь для охоты и как её выбрать?

От качества обуви зависит не только комфорт, но и здоровье. Чтобы сделать правильный выбор, первым делом стоит выбрать маршрут для охоты и определить тип местности, так как он является решающим, при покупке снаряжения и одежды.

Если большая часть маршрута гористая местность, тогда необходимо выбрать крепкую обувь с нескользящей подошвой и фиксацией голеностопа. Такая спецобувь убережёт вас от получения травм, например, растяжек, ушибов, переломов.

Как подобрать комфортную обувь для охоты

Для охоты в болотистой и влажной местности предназначена гидрофобная обувь. Она сохранит ваши ноги в сухости и тепле, что очень важно при проведении большого количества времени в дикой природе. Ноги нельзя держать влажными по нескольким причинам: есть вероятность простудиться, может развиться грибок и в мокрой обуви легко натереть мозоли. Также от такого ношения ботинки быстрее изнашиваются.

Часто неопытные охотники надевают ботинки их меха или с утепляющей подкладкой в холодное время года, но когда температура недостаточно низкая, то ноги преют. Это связано с тем, что подобное снаряжение предназначено для сверхнизких температур.

При покупке обуви обязательно следует обращать внимание на следующие факторы:

- Рейтинг магазина, в котором вы собрались приобрести экипировку
- Качество сборки и используемые материалы
- Страна производитель (наиболее качественной охотничьей обувью принято считать продукцию немецких и финских производителей)
- Модель ботинок и их назначение

Опытные охотники рекомендуют дублировать обувь при выезде на маршрут, так как на длительных маршрутах условия могут кардинально меняться. Это способствует более комфортному и быстрому передвижению. Также желательно иметь под рукой комплект сменных стелек, шнурков и носков.

Для сохранения первоначального вида охотничьих ботинок важно ухаживать за ними, и тогда они прослужат вам очень долго.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости