Новость из категории: Він та Вона

Мужская парфюмерия: особенности и отличия

Задумывались ли вы над тем, в чем отличие мужской и женской парфюмерии? Разделять эти два понятия стали лишь в середине прошлого века. Любопытно, что до этого духи не особо различались, при этом ингредиенты и рецептура являлись тайной за семью печатями. Считается, что обладателем первого парфюма стал король Испании Георг Второй и Наполеон, и рассекречивание рецепта этого аромата грозило смертной казнью тому, кто решился бы на это.

Мужская парфюмерия: особенности и отличия

Сегодня мужская парфюмерия не менее разнообразна, чем женская, и мужчины давно уже освоили ее. Особым спросом у представителей сильного пола пользуются парфюмерные наборы, такие как Chicago Blues Vittorio Bellucci от польского производителя. Он состоит из туалетной воды, дезодоранта и косметички, которые содержат освежающие цитрусовые и древесные ноты. Пачули, ветивер, мускатный орех, шалфей и апельсин делают их насыщенными и устойчивыми. Это отличает их от женской парфюмерии. Впрочем, все чаще можно слышать о так называемой парфюмерии унисекс, подходящей как женщинам, так и мужчинам. Порой их различия видны на стилистическом уровне. Скажем, в отличие от женских, мужские ароматы заключены в строгие массивные флаконы и коробочки.

Интересно, что женские запахи, подобно мужским, могут содержать древесные нотки, а в мужских можно уловить некоторые цветочные или пряные оттенки. Все это потому, что сочетания оттенков и ноток также играют большую роль.Дело в правильном сочетании и пропорциях. Даже специи порой можно встретить в женских духах. Именно благодаря корице, кориандру в сочетании с чисто женскими ароматами духи получаются теплыми, пикантными и неповторимыми. Если же сочетать их с древесными мотивами, будет обеспечен дерзкий, энергичный, а значит – более мужской – аромат.

А вот шалфей и лаванда считаются строго мужскими запахами. Они-то и делают парфюм более брутальным, что к женственности не имеет никакого отношения. Современные парфюмеры применяют мускус и амбре, без содержания которых сложно найти сегодня какой бы ни было аромат. Благодаря им парфюм сливается с естественным запахом тела. Содержание одного и второго в духах одновременно говорит о том, что перед нами – парфюмерия унисекс. Женским ароматам более присущ мускус, в то время как мужским – амбре. И это не удивительно: настоящий мужчина ассоциируется у дам с деревом – сильным, надежным, спокойным. Поэтому основными в мужской парфюмерии стали именно древесные мотивы.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости