Новость из категории: Статті

«Зимние» опята

К окончанию сезона душа страдала за т.н. зимними опятами , которые известны своим капризным характером: где – то может появиться тьма – тьмущая, а где – шаром покати. Смотри, и в этом году: то в одном лесу «полыхнёт», то в другом, и попробуй , угадай – где.

Так получалось, что ведающий грибами Хозяин леса, одарив в середине сентября первыми, беленькими, с ноготок, даже не опятами – опёнышами, под кронами величественных сосен слоутского бора, более почти не являл ко мне особой снисходительности. Так, пару раз натолкнул на малые куртинки зрелых «лопушков» на берёзовых пнях.

Выехав на Покрову под Турановку, рассчитывая, кроме опёнок, разжиться польскими и остатками великолепия белых, я и вовсе был наказан за свою неуёмность полным отсутствием какого – либо сбора. В лесных чащобах и на вырубках, вопреки всем щедрым дождям и, в общем, непривычному для этой поры теплу было почти ничего, одни перестарки: мухоморы, свинухи, сыроежки и сопутствующее им множество всяческих отвратных «жабячек». Расстроившись, даже заблудился в том изрезанном многочисленными вырубками и просёлками лесу, выйдя из него в отстоящей на несколько километров от Турановки Дубраве, и пробив, в придачу ко всему, шину своего «железного коня». Впрочем это не отвлекло внимания от большой вырубки под Олино, окружённой десятком легковушек. Решил попытать на ней счастья ровно через неделю.

Увы, и второй выход за «зимними» опятами начался не весьма успешно. Опять тьма машин, истошная перекличка боящихся заблудиться в чаще женщин, копны разворошенной травы у пней с остатками великолепных грибных семейств. Два часа блужданий по покрытым изморозью зарослям и воистину ничтожный результат: неполное ведёрко у меня, и треть – жены. В полнейшем отчаянии решили отправиться на другую вырубку – благо, в глубину леса уходила хорошая дорога.

Правда и там удача не сопутствовала: осенний смешанный лес красив, но, опять - машины и тьма грибников. Подошёл к одним: крепкие мужики с вёдрами, дно которых едва прикрыто осклизлыми после сильного утреннего заморозка «лопушками». Уже не собирают, разочарованно курят:

- Ну что, как урожай.

- Да какой там урожай – сущая х… ня. Народу вон столько!

- Ты на народ особо не греши. Я, бывало, возил по пятнадцать - двадцать человек под Ревякино, и все нарезали вволю. Просто климат меняется. Белых вон сколько в этом году, а опятам чего-то не хватает.

Всё, замахался, пора ехать - на сезоне можно ставить большую жирную точку, хотя… Обращаюсь к своей половине:

- А давай напоследок сходим на воо-н ту маленькую вырубку.

Жена неожиданно соглашается. Спускаемся с дорожной насыпи, погружаясь в окружённый высокими соснами хаос поникшей травы, молодой поросли лещины, прикрытых истлевшим валежником огромных пней. Снова вперяем во глубь лесной изнанки истомлённые безрезультатными поисками взоры.

Спустя пару минут сквозь густой покров травянистой поросли различаю нечто – не уверен, что одним только зрением. Так и есть – кустик симпатичных зрелых «зимних» на очень толстых ножках. Извлекаю их на свет Божий, подрезаю, внимательно смотрю: ой да там ведь ещё, и ещё. Собираю, но их не убывает. Постепенно грибная дорожка выводит меня к огромному дубовому пню, а там!

Это было подлинное пиршество духа грибника. Опята, скрываясь по низу выпаханных под саженцы ложбин, змеились к древним срезам лиственных гигантов и молодым кольцам орешника.

В общем, нарвали в этот день на двоих аж шесть вёдер ядрёных опят. Могли больше - но зачем. И так – сидели, перебирая их, до двух ночи.

Андрей КОВАЛЕНКО



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости