Новость из категории: Статті

Хозяева на своей земле

Вот уже второй год как функционирует Шалыгинская территориальная громада. Мы отправились туда, чтобы посмотреть, как это отразилось на жизни тамошних людей. ИТАК, В СОСТАВ ГРОМАДЫ ВОШЁЛ ПОСЁЛОК ШАЛЫГИНО И ВОСЕМЬ СЁЛ. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 257,52 КВ. КМ., А НАСЕЛЕНИЕ - 4048 ЧЕЛОВЕК, В Т. Ч. И ДЕТИ: 355 ШКОЛЬНИКОВ И 141 – ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Как сообщил нам руководитель громады Юрий МАТВИЕНКО, уже через год с небольшим им есть  чем похвастать. Так, в Катериновку из Шалыгино пустили автобус. Там установили остановку для детей, кроме того, ведутся работы по ограждению сельского кладбища. В Сосновке, наконец, решился вопрос с канализацией в 16-квартирном доме. Ведутся косметические ремонты в ДК, в школу куплен котел, соорудили 2 остановки. В Стариково, согласно с новым социальным договором с местным сельхозпроизводителем, выделено порядка 30 тыс. грн. для ремонта храма, и до конца года планируется еще и появление комфортной автобусной остановки. Что касается Ходино, там закрыли сельскую школу, поскольку её 18 учеников не получали должного уровня знаний. Теперь юные ходинцы учатся в соседнем селе, и очень довольны.
 
Везде спилены аварийные деревья старше 50 лет. Этим целый месяц занимались промышленные альпинисты с вышкой. Ю. Матвиенко поделился планами и на следующий год. Уже разработано 9 проектов для программ благоустройства. На очереди - утепление детского сада «Горобинка», реконструкция спортивного комплекса «Чайка», обустройство рынка в центре поселка, гаража для содержания техники в организации «Турбота», переходов через Лапугу и Абесту, установка въездного знака в Шалыгино. Планов – море, желания их внедрять  - тоже. Так что остается лишь пожелать руководству общины и ее жителям терпения и сил быть настоящими хозяевами своей земли.
 
Оксана КОВАЛЁВА


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости