Новость из категории: Статті

ТРК - Глухов: 15 лет на рынке телекомуникаций

Ровно пятнадцать лет назад, в 2002 г., на нашем рынке телекоммуникаций заработала ТРК – Глухов. Очень быстро заняв лидерские позиции, предприятие удерживает их и сейчас, имея на порядок больше абонентов, нежели ближайшие конкуренты, и предоставляя широчайший спектр услуг.

НАКАНУНЕ «ЮБИЛЕЯ» (И, КСТАТИ, ДНЯ РАБОТНИКОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ, РАДИО И СВЯЗИ, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЕТСЯ 16 НОЯБРЯ) ПОИНТЕРЕСОВАЛИСЬ, КАК ИДУТ ДЕЛА У КОМПАНИИ, НА ВЫПОЛНЕНИИ КАКИХ ЗАДАЧ НЫНЕ СОСРЕДОТОЧЕН ЕЁ КОЛЛЕКТИВ.

Рыночный сегмент, в котором работает ТРК, как известно, развивается семимильными шагами. Возьмём лишь один – скоростной – параметр. Компания начинала предоставлять доступ к Интернету с 32 кбит/сек., а сейчас вот дошло до гигабит, и, по сути, ограничений скорости передачи информации, по сути, вообще нет. Сейчас в ТРК освоили новые технологии доступа к широкополосному Интернету: DOCSIS 2.0, 3.0; Ethernet…

Ещё одним важным рубежом стала полная замена медных кабелей на оптоволоконные линии. Последней, и, пожалуй, наиболее перспективной технологией доступа к Сети, внедрением которой активно занимается компания в нашем городе – проведение оптоволокна в дом, GPON. Её преимуществами являются высокая скорость передачи данных (до 1 Гбит/сек), независимо от капризов стихии (гром, молния), высокие качество и надежность.

Упомянутые технологии позволяет любому подобрать оптимальный способ подключения – естественно, исходя из своих материальных возможностей (от 50 грн. и выше) или скоростных параметров (от 15 Мбит/сек. до 1 Гбит/сек), что позволяет, например, скачать из сети фильм не за час, как ранее, а всего несколько минут.

Заметим, что освоение новых технологий не даёт сиюминутного коммерческого эффекта – здесь выигрывает, прежде всего, пользователь. Вообще, ориентация на потребителя, создание для него максимально комфортных условий - одна из главных составляющих успеха компании. Среди других можно упомянуть постоянный мониторинг и модернизацию технической базы. Абонентский Call-центр ТРК работает не до 17 – 18. 00, как у большинства коллег, а 20.00; дежурная бригада постоянно готова устранять поломки и последствия технических сбоев как в будни, так и в выходные дни. Не забудем упомянуть и об удобной, гибкой системе расчётов за услуги компании. ТРК - Глухов работает со всеми банковскими платежными системами и терминалами, что дает возможность оплатить услуги в ближайшем магазине или не выходя из дома, используя онлайн -платежи «Приват – 24», «EasyPay».

Совершенствоваться и работать на перспективу предприятию приходится в довольно непростых условиях. Так, серьёзным испытанием на прочность в 2014г. стал для ТРК отказ от ретрансляции ведущих российских каналов. А с 2016г. компания, как и остальные провайдеры, стала платить за контент ведущих отечественных телеканалов. Медиагруппы, объединившись, теперь жестко диктуют условия игры, собираясь, в частности, закодировать свои сигналы. Их стремление дополнительно заработать уже привело к росту услуг кабельного ТВ.

« И в четырнадцатом году, на все укоры, что отключаем российские каналы, отвечал: это не моя личная прихоть, так требует закон. Сейчас снова повторюсь: работаем исключительно в законном поле , - говорит руководитель ТРК – Глухов Василий ЯРМАК, - Спустя три года после всех этих горьких стенаний наш условный эфир стал только богаче и разнообразнее. Кодирование (против которого, кстати, решительно выступает Национальный совет по телерадиовещанию) не повлияет на предоставляемый перечень каналов, который, уверен, сохраним в полном объёме, а то и преумножим .

И, пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником- Днём работника телевидения радио и связи.

Уверенный взгляд в будущее, который демонстрирует руководство, связан и с тем, что за его спиной стоит крепкий, надёжный коллектив, которому по плечу любая задача, где каждый и, как говорится, знает свой маневр, и, в то же время, готов поддержать товарища в трудную минуту. Здесь почти нет текучки, даже если кто и отлучался на заработки – всегда возвращался на прежнее место. Диспетчер Сергей СКОСЫРЬ работает в ТРК практически с момента её основания:

- В детстве любил возиться со сложными игрушками, постоянно что-то конструировал, а со временем это переросло в увлечение техникой. Поступил в колледж, на отделение электриков, после колледжа пришёл сюда. Считаю, нашёл работу по призванию.

Уверен, последнюю фразу, не кривя сердцем, может повторить каждый, кто здесь работает. В этом, пожалуй, тоже ключ к пониманию, что представляет собой ТРК- Глухов.

Андрей КОВАЛЕНКО



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости