Новость из категории: Статті

Сказка об Оксане – прекрасной

Жительница Сумщины Оксана Шевчун, появившаяся на свет с врожденным родимым пятном на половину лица, 39 лет жила как в аду. И только после участия в проекте «Верните мне красоту» женщина поняла, что такое быть счастливой. После удаления сосудистого образования героиня статьи кардинально изменила свою жизнь.

Не родись красивой?

Капиллярная лимфангиома кожи, с которой родилась девочка, стала предметом насмешек окружающих. Несмотря на то, что семья проживала в маленьком селе и все друг друга знали, малышка с внешним дефектом вызывала к себе не сочувствие и желание проявить по отношению к ней человеколюбие, а, наоборот, превратилась в мишень для самых отвратительных человеческих качеств. Оксану дразнили дети на улице, в результате чего она была забитым ребенком. Девчонки с ней не дружили, потому что стеснялись и брезговали, а вот мальчишки брали в свою компанию – они практически не обращали внимания на особенность лица подружки. Но в школе стало тяжело: Оксане сразу же дали прозвище «пятнистая» и девочке досталась незавидная роль аутсайдера. К первоклашке с опухолью на лице относились как к прокаженной. Сторонились ее, обзывали, оскорбляли, унижали. Родители девчушки надеялись, что, когда их дочь вырастет, выедет из родного села в город и поступит учиться, там ей будет легче: все – таки студенческая молодежь – это не бесшабашная детвора, а люди с взрослыми мозгами… Однако в кулинарном училище ситуация повторилась: Оксану засмеяли и там. Бедолага скрывалась от всех в самых укромных местах учебного заведения и тихонько плакала. Однокурсники понимали, что им удалось затравить свою жертву, и их агрессия только от этого росла. В конце – концов, Оксана не выдержала и бросила учебу. Девушке пришлось расстаться с мечтой стать продавцом и вернуться к матери и отцу. Дома загнанная в комплексы героиня статьи так и не оттаяла, продолжала прятаться от людских глаз. Растворилась в сельскохозяйственной работе – вкалывала в огороде, ухаживала за домашним скотом. Успокоилась.

Замуж за тирана

Однажды в село приехал незнакомый мужчина – навестить своего друга. С Оксаной у них произошла случайная встреча, затем они неожиданно столкнулись еще раз. Николай был старше героини статьи, и, умудренный жизненным опытом, умел находить подход к женщинам. Даже таким закомплексованным. Он первым начал здороваться с Ксюшей, затем заговорил с ней, и в ходе беседы осыпал комплиментами. Как потом призналась сама Оксана, для нее эти комплименты были какой – то фантастикой, она и не мечтала услышать подобное из уст мужчины! К тому же Коля пользовался спросом у прекрасной половины и на тот момент он был разведен. Когда мужчина сделал влюбленной по уши Оксане предложение, она не поверила: ее зовут замуж?! И была на седьмом месте от счастья: даже без свадьбы, белого платья и фаты. Просто расписались и стали жить вместе. Однако семейное счастье оказалось слишком коротким. Муж стал выпивать, оскорблять молодую жену, поднимать на нее руку. Когда Оксана была на девятом месяце беременности, он вернулся домой пьяный, с топором в руках. «Чего, жена, мужа не встречаешь?» — и бросил в нее топор. Будущая мать на тот момент чувствовала себя неважно, лежала в кровати. С огромным животом она не успела вскочить с постели, только голову отвернула. Топор пролетел прямо перед глазами женщины - лезвие ударилось о перила кровати. На этом издевательства домашнего тирана не закончились, а, наоборот, стали еще сильнее. Муж называл Оксану уродиной, говорил, что не достойна его: «Перед тем как ложиться с тобой в постель, на лицо надо подушку класть». Героиня статьи предлагала развестись, но супруг отказывался. Говорил, что если она подаст на развод, он ее уничтожит. Удивительно, как в таком аду женщине удалось доносить ребенка до срока. После родов мамочка окунулась с головой в заботы о малыше, а новоиспеченный отец особого внимания семье не уделял. Открыто изменял жене, Оксана прекрасно знала эту даму. Но скандалов не закатывала – понимала своего супруга, ведь ему хотелось владеть красивой женщиной, а кто она такая? Уродина… Когда сыну исполнился год и один месяц, муж пришел вечером с ружьем, которое украл у отца, выбил окно и залез через него в дом. Несмотря на то, что у Оксаны на руках был маленький ребенок, разорвал на ней одежду и изнасиловал… Потом под дулом заставил одеться и выйти во двор. «Сейчас я буду тебя казнить», — сказал. «Пойдешь на кладбище, я там место уже приготовил, уничтожу тебя, а себе петлю на шею надену, ляжем вместе». Молодую мать спасло то, что свидетелем происходящего стал кум. Ни на какие уговоры муж не реагировал, ранил его в руку. К счастью, кума вызвала милицию. Николая повязали, а потом посадили в тюрьму на три с половиной года. Оксана почти год не выходила на улицу одна, боялась, что он таки убьет ее, мерещился за каждым углом, по ночам снились кошмары.

« Когда супруг Николай освободился из заключения, собрал вещи и уехал со своей подружкой к ней на родину в Донецкую область. Однако семейная жизнь у них не сложилась.

Мне противно было смотреть на себя в зеркало, и я решилась на отчаянный шаг, пытаясь избавиться от ненавистного родимого пятна самостоятельно. Выпекала опухоль кислотой, терпела адскую боль, но – не помогло. И тогда я сделал вывод: если уродство ничем не истребить, значит, я заслужила это наказание и должна с ним жить».

Неожиданный поворот

Немного успокоившись, Оксана все же попыталась помочь себе цивилизованным методом и отправилась к областным врачам. Но в Сумах пластические хирурги сказали женщине, что за нее не возьмутся ни в Украине, ни в Германии. Героине статьи на тот момент было всего лишь 28 лет, и этот вердикт докторов буквально убил ее. «Я поставила на себе крест и решила жить только ради сына», - вспоминает собеседница. Деревенский образ жизни, тяжелая физическая работа, одиночество и отчаяние полностью стерли с внешности Ксюши женскую индивидуальность – она перестала вообще следить за собой, автоматически ухаживала за домашним скотом и обрабатывая гектары огородов. Никакого выхода из ситуации она не видела. И смирилась с тем, что так и проживет до конца своих дней.

О том, что есть программа на телевидении, которая может помочь, Шевчун даже и не догадывалась. В целом, она знала о существовании различных телепроектов, но имела о них весьма поверхностное представление и никогда их не смотрела. Представить себя участницей одного из проектов Оксана даже и не мечтала: дескать, ну кто возьмет такую в телевизор?! Однако родственники Ксюши думали иначе, они видели в этих программах последний шанс для таких как она. И пока женщина лежала в Сумах в больнице, родные подали заявку на телевидение и даже успели получить ответ. Позвонили Оксане: «Срочно приезжай домой, собирайся в Киев!». Мои родные люди все организовали и спланировали так, что я не смогла даже сбежать. Отвезли меня на вокзал, усадили в поезд, а на перроне вручили продюсерам».

Путь к чудесному перевоплощению

«С того момента, только выйдя из вагона, я стала участницей проекта «Верните мне красоту», - продолжает свой рассказ Оксана. - Все было как в тумане: волновалась очень, и постоянно подумывала удрать. Красивой, конечно же, мне хотелось стать, но я жутко боялась наркоза. А еще я боялась, что от меня откажутся врачи, опухоль может оказаться злокачественной. Обо всем этом я рассказала телевизионщикам, они меня слушали и успокаивали, уверяли, что все будет хорошо. И, наконец, я окончательно согласилась. А когда меня привезли в роскошный особняк и сказали, что он будет моим домом на время съемок, все мои страхи вмиг улетучились. В таком сказочном месте просто не может случиться ничего плохого! Здесь только чудеса бывают! Впервые увидела такие просторные комнаты с огромными люстрами, поразил меня и бассейн – я ни разу в нем не плавала! Сразу же (прямо в одежде!) прыгнула в воду. Я попала в сказку, как Золушка. Вдоволь насладившись окружающей красотой, пришел черед заняться красотой собственной. Меня отвезли в современную клинику и стали приводить в порядок: хирург Ростислав Валихновский удалил опухоль на моем лице, мне сделали липосакцию живота, подтянули грудь, привели в порядок зубы». Когда работа со внешностью была завершена, участнице проекта предстоял огромный труд по изменению своего внутреннего состояния. Из забитой молодой женщины, вогнанной в комплексы, нужно было сделать уверенную в себе даму. С этим невероятно сложным заданием помогла справиться психотерапевт Елена Любченко. Действовала она радикальными методами: обновила Ксюше гардероб, сменив мешковатые кофты и юбки на рваные джинсы и модную футболку, и увезла в ночной клуб. Сказала, что здесь Оксана может отрываться по полной, ведь ее никто не знает, и не осудит. Более того, здесь все такие – отдыхают без стеснения. Это было первое подобное мероприятие в жизни героини. И, естественно, она выплеснула море эмоций, получив в ответ львиную долю счастья - гормона эндорфина! Поездкой в ночной клуб тот вечер не закончился. Лена познакомила подопечную со своими друзьями, настоящими красавцами, парни прокатили их на байках. «Я всю ночь не могла уснуть — эмоции зашкаливали. Тогда я поняла, что жизнь в 38 лет не заканчивается», - так вспоминает тот счастливый момент Ксения.

Есть ли жизнь в селе после проекта?

В новом облике и с новым сознанием Оксана и мыслить начала по –другому. Незнакомыми до ныне стандартами: что со мной будет дальше, как жить в селе? Нужно все кардинально менять, искать работу в Киеве. А почему бы не попроситься к доктору Валихновскому в клинику, я ведь в детстве мечтала стать медиком?

Решиться на разговор с врачом было непросто, и все же Ксюша отважилась. На очередном осмотре подобрала момент и выпалила: «Возьмите меня на работу». И он пообещал е взять! Но – после окончания проекта. Оксана признается, что сначала даже не поверила, что доктор сдержит свое слово. И очень переживала во время финала – не забыл ли он о ней… Клиника ведь – шикарная, а у нее остались шрамы на лице. Кому нужны такие сотрудники?! Оказалось, нужны! Ростислав Любомирович сообщил: «Бонус, который я тебе обещал, в силе, приходи на работу». Что чувствовала в тот момент наша героиня – невозможно передать словами! У нее буквально земля ушла из – под ног. И вот, после окончания съемок она – штатный сотрудник клиники, работает младшей медсестрой. А шрамы… Да кто на них обращает внимание в больничных стенах? Здесь главное – человеческие качества. Пациентам нужно вовремя доброе слово сказать, поддержать, успокоить…

В зеркале – не я!

После участия в программе Оксане пришлось привыкать пришлось не только к новой жизни в мегаполисе, а и к новой внешности. «Первый раз взглянув на себя в зеркало, хотелось закрыть глаза и убежать, - говорит Ксюша. – Но куда? Это ведь я, а от себя не убежишь! Все стало другим, как будто бы не моим! Во-первых, я видела все четко, без очков, которые носила с детства. Мне ведь еще и на глазах сделали операцию. Похудела на 12 килограммов. Ну и стилисты с визажистами постарались. На меня из зеркала смотрела какая-то кинозвезда, на лице которой не было страшной опухоли. Совершенно другая жизнь! Я вытянула не один счастливый билет, а сразу два. Теперь я уже не женщина предпенсионного возраста, как называла себя раньше, а молодая, энергичная, полная сил столичная жительница!

«Теперь я помогаю всем!»

Невероятно, но сейчас уже не Оксана нуждается в помощи окружающих и поддержке близких, а, наоборот, она помогает всем. Единственный сын Евгений уже окончил железнодорожный институт, работает. Но есть племянник, оставшийся без попечения матери, и женщина полностью о нем заботится. Имеются еще и родственники, которым героиня помогает финансово. Одним словом, она теперь – благодетельница. В родном селе Ксюша появляется на выходных. Благо, рабочий график позволяет бывать дома часто. Личная жизнь пока что не устроена: женщина признается, что в плане общения с мужчинами она дикарка. Они с ней никогда не заигрывали, а она не знает, как на ухаживания отвечать. Во время нашей беседы Оксана рассказала, что своей жизнью вполне довольна и советует всем людям, имеющим дефекты внешности, не опускать руки, а действовать! Всегда есть шанс!

Оксана Ковалева



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости