Новость из категории: Він та Вона

Книги вашего ребенка - какими они должны быть?

Книги вашего ребенка - какими они должны быть?Книги в разном виде появились вместе с письменностью. Они могли выглядеть как письмена на кусках бересты или на каменных табличках либо вообще - как пучок веревочек с узлами. Всех их объединяла одна важная вещь - они могли переносить ценную информацию от одного поколения другому.

В наши дни мы пользуемся книгами в бумажном или все чаще электронном виде. Они продолжают выполнять свое предназначение, без которого все достижения человечества свелись бы к нулю. Для наших маленьких членов общества предусмотрены специальные «детские» книги, к которым установлены особые требования.

Назначение книг для детей. Итак, детские книги должны выполнять следующие функции

Образование ребенка. Здесь все будет зависеть от возраста вашего малыша. Он должен уметь познавать окружающий мир не только практическим методом (смотреть, щупать, пробовать), но и уметь воспринимать и анализировать информацию, которую ему предлагают без сиюминутного подтверждения того или иного факта. Все это способствует развитию логического мышления.
    
Развлечение. Данная функция проистекает из первой и позволяет ребенку получать удовольствие от новых знаний. Этому способствует форма подачи информации и красочное оформление книг.

Требования к внешнему виду

Книги должны быть изготовлены из качественных материалов и с соблюдением норм, предусмотренных для изданий данной возрастной категории. Откройте книгу и проверьте следующие моменты:

Шрифт не должен быть слишком мелким или особо крупным. В первом случае возможно возникновение нарушений зрения. А слишком крупные буквы не позволят сконцентрироваться на читаемой странице.

Выбирая иллюстрированную книгу, обратите внимание на изображения. Они должны быть адекватными реальной действительности. В дошкольный период постарайтесь избегать иллюстраций со «странными» персонажами - инопланетянами, выдуманными животными и прочими «фантазийными» героями.

Сам себе цензор

Книги вашего ребенка - какими они должны быть?Перед тем как дать книгу своему ребенку, вы должны сами ее прочитать и внимательно просмотреть предлагающиеся иллюстрации. Если после этого вы не испытываете в голове состояние «каламбура» и способны вынести из прочитанного какую-либо пользу, то такую книгу можно приобрести.

Внимание! Есть еще одна особенность книг для детей, которая заключается в том, что автор берет оригинальное произведение какого-либо знаменитого писателя и адаптирует его. В результате таких «творческих усилий» может получиться «нечто», которое с оригиналом не имеет ничего общего, а издается под именем и названием настоящего автора.

Покупка.

Найдите свободное время, возьмите с собой детей и отправьтесь в книжный магазин, который покажется им волшебным миром со своим магическим запахом бумаги и типографских красок. Книги на бумажном носителе - это то, что можно подержать в руках и то, что будет храниться у вашего малыша не один год. Он сможет их перечитывать в любое удобное для него время. Они станут для него верными и добрыми друзьями, которые не только развлекут, но и помогут в жизни.

Интернет магазин книг uchebnikniga.com предлагает широкий ассортимент книг в том числе - дестких, по доступным ценам - от 12 грн.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости