Новость из категории: Статті

Лебеди: пример и напоминание

Приход Нового года ознаменовался и отлётом лебединой семьи, обитающей на Павловском озере. Много слышал от жителей Веригиного, Синявки, и прочих мест, прилегающих к пойме Эсмани, о паре белых красивых птиц и их птенцах, оставшихся как будто на зимовку. Глуховчане, особенно старшего возраста, находили время, чтобы их подкармливать.

Люди (и лебеди) определились даже со временем и местом: народ собирался к 12.00 на Веригинском мосту, и к тому же часу приплывала пара белоснежных и птиц, вместе с носящим менее привлекательное, грязно – серое оперение, потомством. Молодых, вполне сопоставимых по размеру с родителями, было восемь. Завидная многодетность – обычно в выводке до подъёма на крыло доживают четверо-пятеро. Что до причин задержки величественных птиц на наших плёсах, версии существуют разные. На Синявке, например, полагают, что причина этому – мощный весенний пожар, охвативший плавни Павловки в конце весны, о котором писало и наше издание. Лебеди вроде успели отложить кладку, огонь её уничтожил, вот и пришлось вновь обустраивать гнездо, откладывать яйца…
 
К урочному часу отлёта в далекий «вырий» молодняку было не под силу преодолевать большие расстояния и все остались. Родители взрослых детей не оставили в беде. Выходит, понятие «лебединая верность» соотносимо не только с силой любви, но и крепостью семейных уз. Птицы преподали хороший пример, напомнив о нашем долге любить ближнего, и, заодно, что человек ответственен за всё сущее, его окружающее.
 
Андрей КОВАЛЕНКО


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости