Новость из категории: Новини / Новини з відео

Купание в Крещение на озере Чернеча (видео+фото)

Массовые купания прошли и на озере Чернеччина. В программе мероприятия было, помимо освящения воды, купание в водоеме под открытым небом, угощение горячим взваром и лакомствами. Все это проходило в сопровождении украинских песен. И, что немаловажно, граждане находились под защитой охраны и спасательных служб.

Мы пообщались с глуховчанами на улицах города, а также съездили на святые Чернечьи родники, поинтересовались, как они относятся к купанию в проруби. 64-летний Николай, бывший инженер: «Для меня лучше два раза тепло, чем один – холодно. Плохо переношу минусовую температуру, поэтому ни о каком окунании не может быть и речи. Дома наливаю полную ванную теплой воды, и наслаждаюсь…». Инна, 34 года, медработник: «Я всегда восхищалась теми, кто в зимний морозный день лезет в прорубь! Но нельзя забывать о том, что далеко не каждому человеку такие купания полезны. В прошлом году женщина искупалась в купели, и когда возвращалась домой на велосипеде, ей стало плохо, и она умерла. Такая вот реакция организма на холодную воду. Правда, случилось это не на Крещение, а летом».

Оксана, 44 года, мама в декретном отпуске: «Для меня крещенское купание 19 января уже стало традицией – ныряю в прорубь пятый год подряд. Причем – в разных местах, в том числе и в открытых водоемах. Из собственного опыта скажу, что окунание в купели на святых Чернеччих источниках и погружение в прорубь на озере – это совершено разные вещи, и, соответственно, разные ощущения. Одно дело, когда ты залезаешь в воду в закрытом помещении, а другое – под открытым небом, когда стоишь босыми ногами на снегу, на тебя летит снег и дует ветер. Второй вариант лично мне нравится больше: выброс гормона счастья – эндорфина, происходит в большем количестве! Многие считают, что я легко переношу окунания, потому что каждый день обливаюсь дома холодной водой. Однако это – заблуждение, и так думают люди, далекие от темы водного закаливания. Любой морж вам скажет, что выливание двух ведер воды сверху и погружение тела в воду – это диаметрально противоположные понятия, следовательно, организм по – разному реагирует на эти вещи, сигналы и импульсы поступают и выбрасываются тоже разные. Единственное, что объединяет эти два вида закаливающих водных процедур – так это выносливость и морозостойкость».

Виктор, 50 лет, частный предприниматель: «Мне приходилось дважды возить знакомых женщин на озеро купаться: в позапрошлом и нынешнем. Видел, какой ажиотаж возникает вокруг этого купания – очереди, массовое обсуждение процедуры, дележка опытом и всякое такое… Это заразно, согласитесь! Как правило, все, кто хоть раз там побывал в качестве зрителя, обязательно и сам нырнет в прорубь! Но я – исключение из правил. Не могу осмелиться и рискнуть! Думаю, все дело в установках, идущих из детства. Если бы я узнал, для чего нужно крещенское купание, не в 50 лет, а в гораздо раннем возрасте, все было бы по – другому. А так, в результате недостатка информации и разъяснений, получился пробел в соблюдении традиций. Сначала ведь идет душевное, а затем уже – физическое. Главное – доминанта в голове, а тело уже по инерции в воду пойдет…». Владимир Можевенко, 21 год, биатлонист: «Купаюсь уже четвертый год подряд, очень нравится! Место – святое, обстановка духовная, водичка отличная, + 2 градуса. В этот раз привел с собой маму, она первый раз будет окунаться».

Андрей, 43 года, госслужащий: «Ныряю с прорубь уже 10-й год, но в разных водоемах. Помню свой первый раз, дебют: пришел на озеро с другом, верующим человеком. Он окунулся, и предложил мне. Я боялся, что замерзну, однако ни секунды не сомневался в то, что мне это необходимо попробовать! На все колебания ушло минут 5, а затем, по совету опытного наставника отключив все свои чувства, помолившись и перекрестившись, я погрузился в воду. С тех пор каждый год на Крещение я купаюсь! Кто хоть один раз попробовал окунуться, тот уже не сможет от этого отказаться!».

Ольга Печко, управляющая АТБ: «В прошлом году покупалась впервые. Ехала с работы, в магазине был переучет, и в 3 часа ночи заехала на святые источники, окунулась. Сейчас вот уже и дочь с собой привезла, и подчиненную - продавца. Ночью здесь лучше – очередей не было, я одна – единственная купалась! Не то, что теперь – придется часа 2 стоять, пока в купальню попадешь!». Даша Печко, 15 лет, школьница: «Мама как сказала мне, что едем в Глухов окунаться в проруби, я сразу же с уроков ушла!

Это ведь такое событие – крещенское купание! Боязно, конечно, но желание искупаться сильнее, чем страх. Да и вообще, с мамой ничего не страшно! У меня сегодня такой счастливый день – сбылись сразу 2 мечты: купание в проруби и встреча с настоящим журналистом! Я так мечтаю стать журналистом!». Людмила Пустынник, частный предприниматель: «Только что вышла из купели – ощущение, словно заново родилась! Водичка – супер!»
 
Оксана Ковалева
 


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости