Новость из категории: Статті

…Целители уставших наших душ…

Слова из песни Игоря Талькова «Памяти Виктора Цоя» очень точно характеризуют всех медицинских работников, посвятивших себя служению этой нелёгкой профессии – лечению, исцелению человека, самой дорогой ценности, что есть на нашей планете.

Третий раз за свою жизнь попадаю в больницу, в нашу родную Глуховскую центральную районную больницу, терапевтическое отделение. В наше нелёгкое время, когда пробуксовывает медицинская реформа, агрессия России, пятая колонна «бывших регионалов» вставляют палки в колёса и на местном уровне, коллектив терапевтического отделения под руководством Николая Ивановича Тимошенко профессионально, надёжно, на далеко несовершенной базе лечат, исцеляют глуховчан, отдавая все свои силы, знания, теплоту своих сердец.

Добрым словом хочется вспомнить бывшего главврача, депутата горсовета Василия Андреевича Рудяка, в своё время построившего прекрасный комплекс ЦРБ, который и сейчас служит верой и правдой глуховчанам. В последнее время комплекс оснащён новейшей аппаратурой гемодиализа, УЗИ сердца, компьютерной томографии. Каждый день в основном корпусе ЦРБ находится более 500 больных, не считая медицинских работников. Врачи, медицинские сёстры, технический персонал, имея нищенские жалованья, отдельные 0.75- 0.5 ставки, льготы за выслугу лет отобрали наши депутаты ВР, а местные депутаты не могут утвердить бюджет, в результате все медики нерегулярно получают зарплату с начала календарного года.

Хочется сказать глуховским оппозиционерам-депутатам:

- Не отрывайтесь от земли, не теряйте чувство меры, человеческое достоинство. Решайте вопросы не в ущерб своим избирателям. Большинство из вас не бедные люди. Хотя бы раз зайдите в ЦРБ, пройдите по палатам, посмотрите в глаза больным детям, женщинам, старикам, которым уже 60-80 и больше лет. У них мольба во взглядах и крик надежды в голосе! Может, что-то в головах и прояснится. Или вы себе по два века намеряли и застрахованы от неожиданностей!? Делайте добро людям. Зачтётся в жизни. Жизнь такая штука, может лицом повернуться, а может и… спиной! Хомут набросит – поздно будет каяться, долги отдавать.

Несколько слов и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун. Медицинская реформа не просматривается. Деньги за больными не ходят. За три недели лечения у меня пошло две пенсии плюс накопления по врачебной кассе. Есть деньги – лечат. Нету – на нет и суда нет. Постели свои неси, питание никакое – просто чтобы желудок не стал. По Конституции – лечение бесплатно!

Премьер-министру. Владимир Борисович! Медицине – режим наибольшего благоприятствования! Профессионалы уезжают! Нация вымирает! Не каждый ещё в этой области сможет работать. Это призвание!

Президенту. Пётр Алексеевич! Не только в Глухове так, по всей стране катастрофа! А особенно по сёлам. Понимаю - объять не обнять. Здоровье нации – приоритет для страны! Вы - ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ!



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости