Новость из категории: Статті

Теплый пол

Отопительная система часто бывает незаметной. В то же время - это незаменимая часть современного дома или квартиры. Пока она работает, никто не обращает на нее внимание. Когда наступает зима, а хозяева пренебрегли подготовкой к холодам – начинаются проблемы. В наше время существует возможность установки разнообразных систем (радиаторы, конвекторы и так далее). Но иногда возникает необходимость улучшить уже существующее отопление. Лучше всего с такой задачей справляются теплые полы.

Теплый пол

Что это такое
Простая система кабелей или труб проложенных под полом по всей его площади. Может работать как от электричества, так и быть водяным. Принцип работы от этого не меняется. В среднем температура внизу на 2-3 градуса выше, чем на уровне головы. Таким образом «ноги всегда в тепле».
Какие типы бывают
Прежде всего, теплые полы делятся на два основных вида:
- водяные;
- электрические.
Вторые, в свою очередь, делятся на несколько подгрупп. Это обусловлено развитием технологий.
Водяные
По сути – это обычные трубы, в которых циркулирует вода. Такой вид отопления можно подключить к уже существующей централи, но есть один важный минус. Необходимо приобретать дополнительное оборудование – насос. Поэтому такой вариант подойдет не каждому.
Учитывая некоторые недостатки водяного отопления пола, со временем вышел новый – смешанный тип. Внутри труб сразу прокладывается кабель, который и будет нагревать теплоноситель. Сложный монтаж компенсируется показателем теплоотдачи выше, чем у предшественника.
Электрические
Имеют ряд преимуществ над водяными. Во-первых, не требуют наличие ничего, кроме доступа к сети 220В. Намного выше показатель теплоотдачи. Экономичность при небольшой площади покрытия.

Первый тип – обычный нагревательный кабель. Внешне его можно спутать с силовым. Существенно отличается тем, что его задача преобразовать напряжение сети в тепло. В комплекте всегда идет термостат, который помогает регулировать степень нагрева.

Пленочный. Суть такова же, как и обычного кабельного, но в качестве нагревательного элемента используют специальную пленку. Особенностью такой системы является простота в монтаже.

Аморфная металлическая лента. Один из современных видов теплых полов, которые постепенно вытесняют кабельные. Маленькая площадь нагревательного элемента позволяет быстро достигнуть нужной температуры. Показатель теплоотдачи выше, чем у кабельной системы отопления.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости