Новость из категории: Статті

Уходит ли Терещенко?

К исходу прошлой недели сразу в нескольких СМИ прозвучала информация о том, что Мишель Терещенко не будет баллотироваться на выборах в будущей Глуховской объединённой громаде.

Уходит ли Терещенко?

Электронные масс – медиа содержали подтверждающий видеосюжет пресс – конференции в РБК, где наш мэр на чистейшем французском языке излагает причины, побудившие его к столь интересному решению. Рядом с ним находился толковый переводчик, а потому присутствующие, в своём подавляющем большинстве не понимающие родной язык Бальзака и Мишеля, незамедлительно получали очень хорошее изложение сказанного на привычном русском. Смысл сказанного нашим мэром сводится к следующему:
   
- Да, я принял решение, и не буду выдвигать свою кандидатуру. У меня не было цели быть мэром в течении 20 лет. Я не специалист в этой области и никогда не хотел стать мэром, особенно в Украине.
   
По поводу же возможного переезде в Киев, где живет его жена Елена ЕСКИНА, Терещенко заметил: "Мне кажется нормальным, если муж хочет жить со своей женой". Как известно, ранее из уст глуховского городского головы звучало, что далее он намерен сосредоточиться на избирательной кампании жены, собирающейся вроде баллотироваться на должность киевского мэра.
   
Известие о грядущей отставке Мишеля, естественно, взбудоражило глуховчан. Судя по всему, дабы успокоить мятущиеся души некоторых из них, мэр изложил дополнительную информацию на своей странице в Фейсбуке, уже на украинском:
     
Псевдо-журналісти та мої політичні опоненти поширюють різні чутки та плітки про те, що відбувається в нашому місті. Суть однієї з таких чуток полягає в тому, що нібито я хочу залишити свій пост у найближчі дні чи тижні. Це просто жарт, перекручування фактів, і люди, які читають мій «Вісник», знають це дуже добре.
     
Я казав, що не маю наміру бути мером Глухова назавжди. Я буду мером тільки протягом одного терміну, одного мандату. Я не буду брати участі в наступних виборах. Чому? Просто тому, що моя робота буде зроблена до кінця мого першого терміну, і я буду радий передати владу більш молодому, яскравому і, можливо, більш активному новому кандидату з чистими політичними амбіціями, який буде продовжувати те, що я почав, і ще більше розвиватиме наше місто та нашу громаду.

 
Далее идёт весьма длительный пассаж из уже многажды озвучиваемых мыслей  о политической ситуации в Глухове, ближайших, и более удалённых во времени планах Мишеля и его команды. Все это, очевидно, стоит опустить. Интерес для читателя, пожалуй, могут представить два последних абзаца из цитируемого пространного ФБ – послания:
    
Ви віддали за мене 66% голосів. Я завжди буду дуже гордий і вдячний за довіру, надану мені. Зараз я працюю, щоб реалізувати ті очікування, які у вас є, і буду робити це не тільки до кінця терміну дії мого мандата. Коли він закінчиться, як я вже сказав, я буду радий передати владу більш молодій і більш активній людині, якій ми всі довіряємо і якій будемо допомагати, щоб наше місто стало ще більш успішним.
     
Коли буде кінець мого мандата? Я не знаю. Це може статися в будь-який час, якщо будуть вибори у зв’язку із адміністративною реформою або у зв’язку з рішенням Верховної Ради. Але якщо нічого не зміниться, нові вибори будуть у 2020 році, і до тих пір я гордий і щасливий бути мером Глухова, і ви можете розраховувати на мене. Все інше – плітки журналістів та опонентів. Я радий бути з вами в Глухові і працювати для вас до кінця терміну дії мого мандата.

      
Интересно, что практически все печатные СМИ подытожили свои сообщения о пресс – конференции нашего мэра замечанием, что выборы в Глуховской объединенной территориальной громаде должны состояться в апреле-мае 2017 г., и после этого его полномочия перейдут к голове громады, включающей, кроме нашего города, ещё и Некрасово, Приволье и Белокопытово. Здесь, по-моему, они сделали промашку, поскольку ни в Глухове, ни в указанных сёлах пока что НЕ СДЕЛАЛИ НИЧЕГО для организации территориальной громады.
    
Этот процесс, согласно принятому в 2015 г. специальному закону,  (см. Ведомости Верховной Рады (ВВР), 2015, № 13, ст.91 – ред.,), предусматривает такие этапы: общественные слушания на протяжении 30 дней во всех административных субъектах, планируемых к объединению; далее, в случае одобрения - вынесение вопроса на сессии всех местных советов. Они создают  общую рабочую группу, что и  знаменует начало объединения. Группа составляет соответствующий проект решения, на одобрение которого закон отводит опять 30 дней. Ещё 5 идёт, чтобы подать решения на утверждение в обладминистрацию. Там 10 дней отводиться на подготовку распоряжения губернатора. Далее:  цепочка Кабмин – ЦВК, и уже через 60 дней после решения последней – выборы. А теперь: вы слышали что-то хотя бы об общественных слушаниях по будущей глуховской громаде?... Я тоже.
     
А между тем 30 апреля уже заканчивается предусмотренный руководством страны срок добровольного объединения территориальных громад. Далее всё будет идти по плану – естественно, предусмотренному свыше. На официальном уровне уже прозвучало, что в апреле – мае выборы состоятся только в Велико – Писаревском, Кролевецком, Конотопском и Сумском районах. Выводы делайте сами.
 
Андрей КОВАЛЕНКО

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости