Новость из категории: Новини / Новини з відео

Спасаем Родионовское озеро! (видео)

Вчера, 23 марта, группа в составе 9 добровольцев начала убирать дамбу Родионовского озера и прилегающую к ней территорию. Работа продолжалась около трёх часов. За это время собрано и помещено в 24 огромных мешка более полутоны(!) мусора – главным образом пластиковых пакетов, бутылок, и прочих предметов - разбитых вёдер, тазиков, поломанных игрушек. Использованная же стеклотара составляет, на глаз, около 20% общей массы. Увиденное во время уборки помогает уяснить и причины массового замора рыбы на глуховских озёрах прошедшей зимой. Приречные заводи и камыши, особенно со стороны дач на территории бывшего колхозного сада буквально забиты всяческой дрянью. Кое-где зеркало вод скрыто под пластиком, а дно – устелено мешками с разнообразными отходами. Чего только там нет! Тут тебе и кульки с полуразложившимся содержимым подушок и пуховиков, и, извините, предметы женской гигиены, и даже, представьте, бутыли с молоком.

Мусор, по мере извлечения из воды, постепенно окутывал берег характерным амбре свалки, пропитав одежду убирающих - настолько, что не выветрился и к утру. Теперь становиться понятным, откуда у воды, изливающейся из створа озёрной плотины, густой сероводородно-фекальный дух. Именно наличие в водах поглощающих кислород отходов жизнедеятельности, а не мифический подъём на полметра скоропадской дамбы для проведения соревнований радиоуправляемых катеров минувшим летом, стало причиной массовой гибели речной живности. Вот на Павловке никто уровня не наращивал, но там со сходом ледяного покрова берег буквально усеян тухлой рыбой. И, очень верную, с нашей точки зрения, мысль высказал по этому поводу один из инициаторов уборки окрестностей Родионовского озера, депутат горсовета Александр БУЙКОВ:

- Экологическая катастрофа – не замор рыбы минувшей зимой, а тонны пластикового мусора на поверхности и в окрестностях озёр!

Естественно, убрать все накоплявшиеся годами отходы на Родионовке за несколько часов никому не под силу. Поэтому акция по спасению озера будет продолжаться – до полной победы…, т. е. очистки.

Андрей КОВАЛЕНКО



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости