Новость из категории: Статті

Эксперимент: родители работали в садике вместо персонала

Месяц назад заведующая дошкольным учреждением №10 «Зведочка» Лариса Шпетная решила провести во вверенном ей саду интересный эксперимент: предложить мамам роль воспитателей и их помощников. «Я давно хотела дать родителям возможность понаблюдать за своими чадами в стенах нашей «Звездочки», - комментирует Лариса Валерьевна. – В результате у меня возникла идея организовать День самоуправления. Я распечатала соответствующие объявления с данным предложением и развесила на двери каждой группы. Однако за три недели откликнулась лишь одна мамочка, из яселек.

Больше желающих не было. Тогда я решилась на следующую попытку: объявить о Дне самоуправления на отчетном общесадовом собрании. Предупредила воспитателей, что если опять не найдутся кандидатуры, то будем уговаривать. Каково же было наше удивление, когда после озвученного объявления сразу несколько мам изъявили желание попробовать себя в роли сотрудников детского садика!». Как рассказала нам заведующая, после того, как определились с датой эксперимента, подготовили родителей к внедрению в профессии, ознакомили с должностными инструкциями. Затем, непосредственно в назначенный день, одни мамочки проводили занятия, другие – зарядку, третьи – помогали обслуживать деток. Все прошло на высшем уровне.

Во время итоговой беседы мамы выразили Ларисе Валерьевне слова благодарности за замечательную возможность вернуться в детство и, с другой стороны, окунуться в мир педагогической деятельности. Особенно значимым оказался день самоуправления для родительниц выпускной группы. День, проведенный в детском садике вместе со своими малышами, стал и для детей и для взрослых своеобразным подарком. А для некоторых мамочек послужил закреплением диплома.

Так, Екатерина Седых, наконец, применила на практике знания, полученные в педагогическом университете – женщина провела занятия по аппликации, сделав с детками чудесных бабочек. Елена Москаленко, тоже педагог по образованию, учила в «Звездочке» будущих первоклассников грамматике. А вот Светлане Гололобовой, действующему фельдшеру службы экстренной помощи с почти 25 -летним стажем, практики в реальной жизни – хоть отбавляй, но женщина охотно согласилась принять участие в мероприятии. Как она сама рассказала нашей газете, ей очень хотелось посмотреть, как чувствует себя ее сын Артем в коллективе сверстников, как проходит его детсадовская жизнь. И, конечно же, решила показать ребенку пример ответственного родительства. Светлана Анатольевна, медик по образованию, взяла на себя профильную сферу: занятие по физкультуре и утреннюю гимнастику.

Вечером, дома, Артемка рассказывал своему старшему брату Максиму: «А наша мама сегодня в садике проводила занятие! Она была воспитателем! Она была добрым воспитателем! ». День самоуправления, проведенный в детском саду «Звездочка» в качестве эксперимента, показал, что первый блин – не комом. Поэтому заведующая Лариса Шпетная, сотрудники дошкольного учреждения и родители пришли к выводу: организовывать такие мероприятия каждый год!
 
Оксана Ковалева


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости