Новость из категории: Культура

В Путивле прошел песенный фестиваль-конкурс    

В прошедшее воскресенье в районном Доме культуры было многолюдно и оживленно. Здесь проходил традиционный ежегодный районный фестиваль-конкурс «МАТЕРИНА ПІСНЯ». Этот фестиваль хорового и вокального искусства своей целью ставит популяризацию, возрождение и дальнейшее развитие хоровой, вокальной, современной украинской песни, песни о матери. Открывал фестивальный конкурс народный хоровой коллектив Путивльского РДК «ВЕТЕРАН», который вот уже более 40 лет радует зрителей своим песенным творчеством. Руководит этим хором директор РДК ИРИНА САХАРОВА.

Конкурсанты же не переставали удивлять зрителей своим талантом и мастерством. В их репертуаре звучали лучшие произведения украинского музыкального наследия и современной песни. Участвовали в районном фестивале хоровых, вокальных коллективов самодеятельные хоры, вокальные ансамбли, квартеты, трио, дуэты и солисты.

Самые глубокие струнки души людской тронула песня матери в исполнении солистки Чернобровкинского сельского клуба АННЫ БАРАНОК. Своеобразное напутствие сыну отразилось в таких патриотических строках:


- Можна все на світі вибирати, сину.

Вибрати не можна тільки Батьківщини!


С авторской песней выступала ЕЛИЗАВЕТА ЛУКАШ из Вязенки, сопровождая свою песню игрой на баяне. «Когда мама твоя жива, радуется весь мир»,- пела Елизавета. – «Радуйся и ты и руки ей целуй!». Многие зрители прослезились, вспоминая своих добрых и заботливых мам. Наверняка, в эту минуту им вспоминался родительский дом, скамейка у дома и куст калины в палисаднике


Понравились публике дуэты МАКСИМА СМИРНОВА и ЕЛЕНЫ МАЛЫШЕВОЙ из Мачулищей и СВЕТЛАНЫ КОШЕЛЕВОЙ и ДМИТРИЯ ПРИБЛУДИНА из села Ширяево. Пели на «бис» мама и дочь ИННА и ВИКТОРИЯ ЖИЖЕРИНЫ из Волокитино. Когда дуэт из Сафоновки запел застольную песню «Била мене мати», то им стали подпевать любители песенного творчества в зрительном зале.


Жюри оценивало на конкурсе-фестивале не только исполнительское майстерство коллективов и участников малых форм ( культуру звука, дикцию, динамику, эмоциональность), но и сценическую культуру: то, как ведут себя на сцене конкурсанты, и какие костюмы у участников фестиваля.


А пока компетентное жюри во главе с начальником отдела культуры Путивльской райгосадминистрации Светланой ДАВЫДОВОЙ определяло победителей, на сцене Путивльского РДК дебютировала МАРИЯ ГОЛУБ, исполняющая эстрадные песни. Гостями фестиваля также стали участники народного вокального ансамбля из РДК «Старушки-веселушки и дедочки-парубочки», руководит которым ВАСИЛИЙ СИТОВСКИЙ.

 



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости