Новость из категории: Статті

Жидкотекучие композиты

Современные стоматологические материалы значительно отличаются от тех, которыми в прошлом пользовались все врачи. Развитие науки и проведение глубоких исследований в области изучения заболеваний зубов привели к внедрению в стоматологическую практику новых композитных технологий и созданию таких жидких материалов, которые могут свободно проникать в любые мельчайшие трещины и полости, надежно заполняя их. Жидкотекучие композиты выпускают многие известные отечественные и зарубежные производители медицинской продукции для лечения зубов.

Жидкотекучие композиты

В основе каждого Текучего фотополимерного композита лежит полимерная матрица, состоящая из смол высокой текучести. Благодаря этому материал имеет высокие технические характеристики: прочность, эластичность, контрастность. Все жидкие композиты обладают отличными эстетическими свойствами, что делает их особенно популярными у пациентов. Данный стоматматериал, с уникальными свойствами проникать в различные трудно доступные участки, но не стекать, при этом, с обрабатываемой поверхности, предпочитают использовать в своей ежедневной практике все практикующие врачи-стоматологи.

Жидкие композиты делят на группы по их нижеперечисленным свойствам:

- по наличию в составе дополнительных компонентов: есть выделение фтора или его нет;
- по наполняемости: микрогибридные или микрофильные;
- по текучести: сильно или среднетекучие.

Главным и, поистине, единственным недостатком композитов считается их достаточно сильная полимеризационная усадка, которая может достигать 5%.

Главными показателями к применению композит стоматология являются следующие: пломбирование кариесных полостей малого размера на жевательной и пришеечных областях, устранение сколов и дефектов, реставрация несъемных протезов из металлокерамики и фарфора, фиксирование шин, виниров и посадка вкладок. Особенно важным является широкое использование композитов при устранении растрескивания эмали или ее отколов при основании зуба. Так называемые абфракционные дефекты, не имеющие кариесных полостей, обычно пигментированы, склеротизированы и имеют неровную поверхность.

Использование в перечисленных случаях классического жесткого композита не оправдывает себя в дальнейшем. После проведения процедуры пациенты вскоре предъявляют многочисленные жалобы на выкрашивание и последующее выпадение пломбировочного материала. Применение высокотехнологичных жидких композитов практически сводит к нулю данную серьезную проблему. Хорошая эластичность материала позволяет значительно снизить значительную степень нагрузки, возникающую между зубом и пломбой в процессе жевания.

Высокие природные характеристики текучих композитов (возможность легкого и быстрого проникновения в полости, наличие смачивающего эффекта) предоставляют возможность их широкого применения для изготовления прокладок во время реставраций. Таким образом, стоматологам удается исключить появление у пациентов чувствительности в период после проведения вмешательства, а также значительно улучшить прилегание по краям. По сравнению со стеклоиономерами, текучие композиты не подвержены растрескиванию и растворению в воде, не способны разлагаться во время проведения протравливания.

Такие жидкотекучие композитные материалы, как популярные ФИЛТЕК Ултимейт Фло, Эстейлайт Флоу, Лателюкс Флоу, Градия Флоу, SDR и многие другие всегда имеются в широкой продаже сети специализированных интернет-магазинов, таких как 32Норма. Самыми востребованными и надежными из них считаются те, которые произведены известными мировыми изготовителями стоматологической продукции, которые можно посмотреть Здесь.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости