Новость из категории: Він та Вона

Парфюмерные династии

Всего пару десятков лет назад, профессия парфюмера была недоступна для обычного человека. Все умения, навыки и наработки передавались исключительно в кругу одной семьи. Благодаря этому, мир знает множество знаменитых на весь мир парфюмерных династий, о некоторых из которых мы расскажем вам сейчас.

Парфюмерные династии

Брокар

Основателем данной династии парфюмерии стал Генрих Афанасьевич Брокар, который сделал существенный вклад в развитие ароматной индустрии в конце 19 – начале 20 веков. Он появился на свет в небольшом городке Франции. По настоянию отца-парфюмера, в 25 лет он отправляется в Россию, что бы расширять профессиональные горизонты. Сыграв свадьбу, Брокар основывает собственной дело – фабрику «Товарищество Брокар и Ко». После кончины Генриха Афанасьевича, бизнес перешел к вдове Шарлотте и трем наследникам – Александру, Эмилю и Евгении. Производство парфюмов существовало до начала революционных действий в 1917 году. После его национализировали в «Новую зарю». Семья вскоре эмигрировала во Францию, где продолжила дело своего предка.
    
Крид

История семейного парфюмерного дела Creed насчитывает более 200 лет. В 1760 году, Джеймс Генри Крид открывает небольшую лавку в Лондоне. Там продавались не только прекрасные ароматы, но и кружевные изделия, аксессуары, различный текстиль. Уже в 19 веке, когда модная марка оказалась в руках внука Генри, Creed занимался поставками для представителей королевского рода в Англии. В дальнейшем, его постоянными клиентами становятся знатные особы из разных частей Европы. На сегодняшний день, у руля марки находится Оливер Крид – наследник в шестом поколении. Придерживаясь вековых устоев, Оливер самостоятельно занимается отбором лучших ингредиентов для будущих композиций.
    
Герлен

Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен за свою жизнь очень много путешествовал и досконально изучил потребности покупателей со всего мира. В 1828 году, он открыл первый магазин. А в 1853 стал создавать роскошные ароматы для знатного двора Франции. Пьера вскоре сменил в директорском кресле старший сын Эме. Именно он одним из первых применял в парфюмерии синтетические ингредиенты. Далее у руля стал племянник Эме Жак, который уже в 16 лет стал создавать первые ароматные шедевры. Следующим эстафету перенял Жак-Поль и запомнился несколькими значимыми парфюмами: Samsara, Vetiver, Parure. В 1994 году, он продает компанию концерну LVMH, но ещё занимаелся разработкой новых композиций до 2002 года. Но, на этом следы именитой династии Герлен не затерялись. Правнучка Пьера Герлена Патрисия де Николай стала основательницей собственной линии нишевой парфюмерии. Продукцию модного дома Guerlain вы сможете найти здесь.
    
Рудницка

Личность Эдмона Рудницка стала объектом подражания для многих современных мастеров парфюмерии. Французский знаток ароматов за 70 лет работы порадовал мир 17 композициями. И все они удостоились звания настоящего шедевра. Всему миру известны наполненный ландышами Diorissimo, светлый Diorella, шипровый Femme Rochas и освежающий Dior Eau Sauvage. Новичок Рудницка обучался у самого Эрнеста Бо – создателя культового Chanel №5. Эдмон сотрудничал с многими именитыми брендами, среди которых Dior, Hermes, Rochas, Elizabeth Arden. Кроме того, он стал автором нескольких книг, в которых описываются все нюансы такой профессии как парфюмер. В 1946 году, он запустил собственную лабораторию, где и по сей день проходят стажировку новички. Сегодня лабораторией заведует сын основателя – Мишель, который также создал отдельный бренд Parfums DelRae.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости