Новость из категории: Новини

Утонул 21-летний парень

Воскресным днем компания из 8 жителей села Некрасово отправилась отдыхать на местный пруд. Самым младшим членом коллектива был 21-летний Михаил, всем остальным взрослым – за 30-ть. В тот знойный денек на пляже собралось много односельчан, и Миша то и дело подходил пообщаться то к одним, то к другим. А затем его видели, одиноко сидящего на дамбе.

Просидел он там долго, а после этого спустился в воду – плаватью. Отдыхающие наслаждались аквапроцедурами и солнечными ваннами, которые им дарило уходящее лето, как вдруг раздался детский крик. Из пруда выскочил бледный и перепуганный 13 – летний Андрей, и, указывая в сторону воды, орал: «Там утопленник!». Односельчане сначала не поверили мальчишке, думали, что шутит, чтобы очистить водоем от барахтающегося народа. Но один из пляжников, понял, что тут все серьезно, и бросился исследовать водную территорию. Он и вытащил тело Миши на сушу.

 

Дважды спасатель

 

Мы побывали в Некрасово, нашли того самого человека, который, по сути, выполнил функцию водолаза, достав со дна утопленника. Этого человека зовут Сергей Ивченко, ему 36 лет. Работает водителем на молоковозе. Мужчина рассказал, что в воскресенье 13 августа он с семьей отдыхал на озере и Михаил к ним подходил пообщаться. «Миша был мне как родной, мы с ним – соседи, он родился и вырос на моих глазах, мы очень дружили, - говорит собеседник. – К тому же моя родная сестра является его крестной. В воскресенье мы отдыхали двумя разными компаниями, я пошел на пруд со своей семьей, а Михаил – со своими родственниками. Вскоре паренек присоединился к нам, посидел, потом сказал, что пошел купаться, и ушел. Примерно через полчаса решил освежиться и я – плавал минут 15. И тут детвора стала жаловаться, что на дне водоема кто – то лежит. Никто не придал особого значения их словам. Мол, мало ли, что ребятам покажется! А потом вдруг выскочил из воды соседский Андрюшка – на его лице застыл ужас и я сразу понял, что тут все серьезно… Нырнул в воду, и на глубине 2-2,5 метров, в 10-ти метрах от берега заметил человеческие ноги. Видимость была плохая – песок заканчивался, а начиналось черное дно. В темноте ничего не рассмотреть! Я вынырнул, и, не выбираясь из воды, позвал подмогу. Сбежались односельчане, отдыхавшие на берегу. Взяли Мишу за ноги и под руки, вытащили из пруда, перевернули на живот и положили на дорогу. Один мужчина пытался сделать искусственное дыхание. Качали очень долго, все по очереди. Много воды вышло из паренька, но водорослей не было. Затем мы позвали местного фельдшера и вызвали «Скорую». Сельская медичка что – то колола Михаилу, но все усилия оказались тщетными: он лежал без движения, лицо – синеватое. Когда мы вытащили Михаила из пруда, односельчане побежали домой к бабушке, сообщили ей о трагедии и привезли на место события. Старушка не верила, что ее внук умер: бегала по берегу и голосила.

Мы понимали, что Мишу уже не спасти, но все равно пытались его «оживить», боясь упустить хоть малейший его шанс на жизнь. Но, увы… Он провел под водой минут 30, вместо допустимых 3-5». Сергей Ивченко совершил самый настоящий поступок, обнаружив на дне тело Михаила. Кто знает, сколько бы его искали, если бы не этот отважный мужчина? Тем более что спасательной станции со штатными водолазами в Глухове нет. Из беседы с Сергеем мы узнали, что это уже второй случай, когда он достает со дна человека. Несколько лет назад Ивченко плавал по сельской речке вместе с другими жителями Некрасова, как вдруг на его глазах один из пловцов стал погружаться под воду и пускать бульбы. Все происходило на середине водоема, до берегов – далеко. Сережа нырнул, добрался до утопающего, вынул его голову на поверхность, положил себе на плечо и потащил на сушу. На берегу принялся оказывать первую помощь. И односельчанин задышал! О том, что спас жизнь человеку, Ивченко рассказывает со скромностью и героем себя не считает. Сергей рассказал нам, что знания по спасению утопающих вынес со школьной скамьи и армейских учений. Хорошо, что пригодились!

 

Он был золотым ребенком

Так отзываются об утонувшем Михаиле все, кто его знал. Паренька растила бабушка, служительница местной церкви. И внука воцерковила с ранних лет – он прислуживал в алтаре до 15 лет. «Хороший добрый мальчик, всем помогал, - рассказывают односельчане. – Что ни попросишь – все сделает. Отзывчивый, порядочный, честный». Похорон был многолюдным: проводить замечательного молодого человека в последний путь пришли не только все односельчане, а и приехали его друзья из Глухова. Прибыл также и о. Валерий из Шостки, священник, которому ранее прислуживал Михаил в Некрасовском храме.

Миша был единственным ребенком у матери. Мы встречались с ней во время нашего приезда в село, но донимать своими вопросами женщину, только что похоронившую сына, не стали. От людей мы узнали, что парень только закончил аграрный Институт, поступил учиться на бакалавра. Что случилось с Михаилом в тот злополучный день на сельском пруду – неизвестно. Паренек страдал эпилепсией, и, возможно, серьезный недуг дал о себе знать в воде…

Оксана Ковалева



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости