Новость из категории: Новини

Памяти героев Черневского боя

19 сентября, представители власти, предприятий, молодёжи, духовенства и простые глуховчане  собрались в полдень на площади Рудченко, у центрального мемориала, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни в сентябрьских боях 1941 года близ Чернево.  Мероприятие открыл митинг – реквием, где первые лица довольно трогательно и в доступной форме рассказали о важности происходящего, а также выступающие провели небольшой экскурс в историю темы Черневского боя. Так, например, заместитель городского головы Марианна Васильева сделала акцент на том, что в боях сражались с немецко – фашистскими захватчиками молодые парни, без технического оснащения, буквально с пустыми руками. За 4 дня в Черневском бою погибло более 1000 юнцов. 

И что воинам – героям было лет чуть больше, чем нынешним глуховчанам, стоящим здесь на площади, и все они чувствовали высокую ответственность за судьбу своей родины, и, не останавливаясь ни перед чем, защищали ее. «Этим людям мы все обязаны за мирное небо над головой», - подытожила Марианна Ивановна. Ветеран Вооруженных Сил Николай Жмурко рассказал о тех страшных событиях, а глава районной ветеранской организации Николай Васько погрузил присутствующих в один из жутких эпизодов боя, и призвал ценить и помнить воинов. После митинга священники провели христианскую Панихиду по погибшим воинам,  а затем начала движение автоколонна из числа местных жителей. Первым пунктом автомобильного пробега стал памятник погибшим солдатам на  территории Глуховской больницы.

Студенческая молодежь из медучилища, присоединившаяся к участникам мероприятия, вместе со всеми почтила память героям войны  и возложила цветы. Затем колонна отправилась  к мемориальному комплексу  урочища «Борок», где в стиснутые 40 минут был проведен целый ряд интересных и познавательных действий: экскурсия, возложение, чаепитие. Надо отметить, что в «Борке» народу прибавилось за счет съехавшихся учеников Баничской школы. Дети с удовольствием слушали выступавших историков и активистов, руководящих лиц района, задавали вопросы о житье – бытье тогдашних воинов, интересовались их подвигами. Апогеем мероприятия стало посещение мемориального комплекса в честь Черневского боя на 12-м километре автодороги Глухов – Сумы. За душу взял митинг памяти. В завершение был отслужен молебен за мир  в Украине, а на прощание всем многочисленным участникам устроили привал и накормили сытным и вкусным обедом.
 
Оксана КОВАЛЁВА


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости