Новость из категории: ---

В шалыгинском интернате

Многие родители (да, и, нечего греха таить, некоторые педагоги) бывает, пугают своих подопечных шалыгинским интернатом: будете плохо успевать – отправим вас туда, к хулиганам и двоечникам…

Решили съездить туда - воочию убедиться в правдивости таких страшилок. Первые наши наблюдения засвидетельствовали совсем обратное. Оказывается, во внешне не весьма презентабельном здании учреждения евроремонт, современная мебель, уют и комфорт – и не подумаешь, что здесь учатся дети с умственными и физическими недостатками. Вообще их здесь ровно сотня, со всего северного региона Сумщины. Сотрудников – 87, вместе с сезонниками: 42 педагога, остальные – обслуживающий персонал. Возглавляющая коллектив Тамара СЛУКИНА считает, что школа-интернат для посёлка играет роль градообразующего предприятия: здесь почти сотня рабочих мест, в Шалыгино съезжается к своим детишкам народ из разных городов и весей, оставляя денежки в местных торговых точках, плюс спонсоры вносят заметное оживление в здешнюю жизнь.

Директор не скрывает, что работать с такими детьми непросто. К ним нужен особый подход, заключающийся не только в адекватном к ним отношении. Здесь важна системная коррекционно-восстановительная работа, направленная на развитие интеллекта ребенка и его интеграцию в общество, с которой может справиться только специалист. Не удивительно, что в Шалыгинской школе-интернате учебно-воспитательный процесс обеспечивают педагоги с соответствующими педагогическими квалификационными категориями.

Она отмечает, что::

- Многие из них жили в таких тяжёлых условиях! Мы этих мальчиков и девочек отогреваем, они у нас впервые узнают, что такое есть досыта, спать в чистой постели, проводить спокойно ночь, что есть книжки – тетрадки, игрушки и прочие детские радости.

Впрочем, есть дети и из абсолютно приличных семей, но с врожденными патологиями. Даже самая примерная будущая мама вполне может переболеть во время беременности простудой или краснухой, и из-за этого родить больное дитя. Родители пытаются помочь ему, и в конечном итоге привозят сюда, т. к. вне коллектива себе подобных такой развиваться не может. У нас работают с детьми, имеющими такие диагнозы, как олигофрения и задержка психического развития. В прошлом году мы вывели в нормальные школы 5 воспитанников, поправив им интеллект, скорректировав умственное развитие. Вот что значит – специальная программа! А есть педагогически запущенные дети, отставшие в развитии из – за плохого ухода и отсутствия должного воспитания.

Абсолютно все наши воспитанники имеют умственную отсталость и задержку психического развития. Мы применяем специальную коррекцию, учитывая индивидуальные особенности каждого конкретного ребенка. С детками работают педагоги, два логопеда, психолог, социальный педагог, преподаватели лечебной физкультуры. У многих детей есть сопутствующие заболевания – лёгкие формы эпилепсии, плохое зрение, сколиозы, частичные фрагментарные ДЦП. При необходимости мы обращаемся за медпомощью в центральную районную больницу. Состояние наших детей также контролируют специалисты Сумской областной психо-медико-педагогической консультации.

Но прежде всего, обеспечиваем детей любовью и уходом, стараемся дать не только образовательный минимум, а еще и всесторонне их развивать, чтобы, выйдя после школы на улицу, они могли заработать себе на кусок хлеба. Все наши воспитанники продолжают учебу в профессиональном лицее: девочки овладевают профессией швеи, мальчики – слесаря. Эти профессии сейчас очень востребованы. А еще стараемся увлечь детей творчеством, спортом. У нас физрук – мастер спорта по биатлону, его воспитанники показывают достойные результаты на соревнованиях. Например, Сережка МАТЮХИН ездил в Южную Корею на олимпиаду и занял 3-е место.

На вопрос корреспондента, как интернату удается уверенно держаться на плаву, Тамара Петровна ответила, что прежде всего – благодаря финансированию из областного бюджета. Она не уставала благодарить и спонсоров - к примеру, владелицу магазина «Алиса» которая часто передает в интернат детскую одежду: « Спасибо всем добрым людям, не перевелись они еще у нас!».

Оксана КОВАЛЁВА



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости