Новость из категории: Статті

Масло виноградной косточки в Украине

Виноград в Украине издавна считался одним из самых ценных продуктов. Это и не удивительно, ведь ягоды этого растения используются как пищевой продукт в самых разнообразных видах. Из виноградных гроздей приготовляют множество сортов вин. Ягоды употребляют в свежем виде либо высушивают, получая изюм, который активно используется в кулинарии. Виноградные же зерна долгое время считались побочным продуктом виноделия. Конечно же, они использовались для приготовления косточкового масла. Только способ изготовления был преимущественно при помощи горячей экстракции. Конечный выход продукта при такой обработке несравненно выше, однако его качественные характеристики значительно снижаются.

Масло виноградной косточки в Украине

На сегодняшний день, когда все больше украинцев стремится к здоровому образу жизни, одним из проявлений которого является здоровое питание, все больше отечественных предприятий переходит на принципиально иную технологию приготовления косточкового масла – путем холодного отжима. Только при таком способе производства возможно сохранить всю природную ценность входящих в состав этого уникального вещества компонентов. Кроме того, в полученном способом холодного отжима косточковом масле полностью отсутствуют химические компоненты или посторонние примеси. Высокое качество продукции, подтвержденное наличием сертификатов, вызывает все большее доверие отечественных покупателей.

Полезные свойства продукта

Полученное из косточек винограда масло отличается легким нежным вкусом и ароматом с тонкими миндальными нотками. В его состав входит более 100 полезных для здоровья человека элементов. Вот лишь некоторые из них:

- стеариновая и пальмитиновая кислоты, относящиеся к группе жирных насыщенных кислот;
- олеиновая и линолевая полиненасыщенная, относящиеся к группе ненасыщенных жиров;
- витамины группы В – В12, В9, В3, В6, В1; РР, С, А, Е;
- натрий, кальций, сера, железо, калий и их соединения;
- зольные и дубильные компоненты;
- хлорофилл, флавоноиды, стероиды, токоферолы.

Косточковое масло обладает четко выраженным противовоспалительным, антиоксидантным, бактерицидным, омолаживающим эффектом. Кроме того, обладает регенерирующим, иммуномодулирующим, противоопухолевым свойством. Противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости, продукт не имеет.

Приобрести косточковое масло отечественного производства можно как в любой аптеке, так и заказать через интернет на сайте компаний, занимающихся распространением этой продукции.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости