Новость из категории: Він та Вона

УЗИ сердца детям – оптимальный метод диагностики

Основа здоровья человека закладывается в первые годы жизни, и чем раньше будут выявлены малейшие признаки патологий, тем легче их победить. Киевская клиника премиум-класса «Медиком» оказывает качественную, оперативную и высококвалифицированную медицинскую помощь взрослым и юным пациентам. Среди предоставляемых услуг – лечение множества болезней и их диагностирование на самых современных аппаратах.

УЗИ – безболезненная и безвредная методика обследования

УЗИ сердца детям – оптимальный метод диагностики

Маленький ребенок не может внятно рассказать о своих болевых ощущениях, иногда на начальных стадиях заболевания отсутствует симптоматика. В качестве регулярного скрининга, позволяющего оценивать состояние здоровья, обнаруживать отклонения от нормы, ставить диагноз, применяют УЗИ. В медицинском учреждении проводится ультразвуковое исследование следующих органов и сосудов:

- почек, мочевого пузыря, мочеточников, мошонки;
- тазобедренного сустава;
- щитовидной, вилочковой, молочных и слюнных желез;
- органов малого таза и брюшной полости;
- мягких тканей;
- лимфатических сосудов.

Помимо этого, выполняется эхокардиография и нейросонография, допплерография сосудов головы, шеи, почек, брюшной аорты.

Диагностика заболеваний сердца в клинике «Медиком»

На УЗИ сердца детям в Киеве можно записаться на сайте https://medikom.ua/child/ultrasound/. Методика основана на способности ультразвуковых волн отражаться от тканей тела с различной скоростью. Датчик улавливает их, и на экране компьютера выводится изображение сердца и прилегающих к нему сосудов. Обследование помогает оценить сократимость, толщину стенок, размер органа и его полостей, состояние клапанов и прилежащих сосудов, внутрисердечное давление и другие показатели.

Высокая точность оборудования в «Медиком» позволяет выявить органические и функциональные изменения на ранней стадии. Диагностика проводится на аппаратах LOGIQP6 производства американской компании General Electric. Эти приборы экспертного класса созданы с применением новейших технологий.

Каждый ребенок должен пройти эту процедуру в возрасте от 3 до 6 месяцев для исключения врожденных патологий сердца. Помимо этого, УЗИ детям проводится при наличии тревожных симптомов:

- отказ младенца от груди или искусственного питания;
- быстрая утомляемость;
- синюшность и бледность кожи;
- посинение носогубной зоны при физических нагрузках;
- обмороки;
- одышка при движении или в покое;
- ощущение дискомфорта в области сердца;
- повышенная температура без причины;
- излишняя потливость;
- сухой кашель при отсутствии инфекционных заболеваний;
- похолодание рук и ног;
- замедленное физическое развитие;
- прослушивание шумов в сердце.

Плановая процедура проводится в определенные периоды развития малыша и при обнаружении у него конкретного заболеваний, требующего наблюдения. Экстренно УЗИ выполняется в случае возникновения острого состояния, требующего интенсивного медикаментозного лечения или хирургического вмешательства и для оценки результатов терапии. Родителям не стоит беспокоиться, что УЗИ нанесет вред детскому здоровью. Звуковые волны с частотой больше 20 тыс. ГЦ, используемые в этой методике, не воспринимаются человеком и не влияют на его самочувствие.

УЗИ сердца детям – оптимальный метод диагностики

Это дает возможность выполнять манипуляцию даже сразу после рождения ребенка в роддоме. Она не требует специальной подготовки и не несет нагрузки на организм. Главное условие – чтобы малыш лежал спокойно. Новорожденных можно обследовать во время сна, осторожно перемещая датчик по коже над проверяемым органом.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости