Новость из категории: Він та Вона

Рукоделие для школьников

Школьные годы очень насыщенные и разнообразные. Особенно увлекательно проходит время у младших классов, когда, помимо математики и прочих дисциплин, проводятся творческие занятия. Целью преподавателей является подбор интересных заданий для малышей. Чтобы сэкономить на закупках, можно приобрести товары для рукоделия оптом. При этом поставщики предлагают новые идеи для творчества и современные товары, с которыми детям будет легко и приятно работать. А мы расскажем о вариантах рукоделия, которые обязательно понравятся вашим малышам.

Рукоделие для школьников

Вышивка – всеми любимое мастерство

Преподаватели и родители считают, что детям очень нравится создавать различные картинки. А в особенности рекомендуется отдавать предпочтение вышиванию. Во время выполнения подобного вида рукоделия:

- развивается моторика;
- повышается настроение, воспитывается усидчивость;
- тренируется восприятие цветов и оттенков;
- формируется художественный вкус.

Приступать к вышиванию можно с первых классов школы. Начинать нужно с элементарных задач, например, научиться делать полосочку из крестиков. В дальнейшем следует подобрать простой рисунок и перенести его на ткань. Это могут быть сердца, листочки, геометрические фигурки, цветы и пр. При этом следует обратить внимание на то, что работа должна быть выполнена аккуратно. Когда ребёнок овладеет техникой, время переходить к более сложным задачам.

Декупаж или работа с древесным материалом

Раньше дети из дерева разве что изготавливали скворечники. В современных учебных заведениях возможностей для творчества намного больше. Например, можно обучить школьников технике декупажа. При этом следует закупить соответствующие заготовки, чтобы в дальнейшем их можно было разрисовывать или оклеивать декором. Для работы необходимо дополнительно приобрести:

- краски;
- кисточки;
- клей;
- стразы, бусины и прочую фурнитуру.

Технология декупажа заключается в качественном сцеплении заготовленной аппликации с деревянной поверхностью, которая не должна быть покрыта лаком или пропиткой. Иначе рисунок попросту не будет держаться, и все труды пойдут насмарку.

Изготовление игрушек из фетра

Создать поделку своими руками – это огромная радость для малыша. Особенно когда получается мягкая игрушка, яркая и красивая. Рекомендуем при этом использовать такой материал, как фетр. Это спрессованная шерстяная масса, нарезанная на листы определённого размера. К достоинствам фетра как материала для рукоделия относятся:

- большой ассортимент расцветок;
- широкий выбор видов;
- простое и практичное использование.

Материал запросто пришивается и приклеивается. У него обе стороны рабочие, поэтому не нужно переживать за совместимость деталей. Также важным преимуществом является то, что фетр не осыпается, поэтому его не нужно подгибать по краям.

Из материала актуально изготавливать как простые поделки, так и сложные картины. Под Новый год или любой другой праздник сделайте с детьми тематические игрушки из фетра. Их потом можно подарить или задействовать для украшения класса, школьной елки.

Картины из бумаги

Ещё одна техника, которая пришлась по вкусу школьникам, – это папертоль. Она заключается в создании объемных картин из бумаги. Выполняются аппликации при помощи вырезания и склеивания отдельных элементов. В результате образуется многокомпонентный рисунок, состоящий из нескольких слоёв.

Современные производители позаботились о маленьких любителях рукоделия и выпустили специальные наборы, в которых находятся уже готовые элементы для создания полноценной картины. Это упростит работу, а красочные и яркие рисунки сделают процесс очень увлекательным.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости