Новость из категории: Статті

ЧЕМ ТЩАТЕЛЬНЕЕ БУДЕМ СОБЛЮДАТЬ КАРАНТИН, ТЕМ БЫСТРЕЕ ОН ЗАКОНЧИТСЯ

Коронавирус распространился сегодня практически по всем странам планеты. И если раньше говорили, что дети и население до 40-50 лет не болеют этим заболеванием, то теперь и они попали в зону риска. Хотя не были никогда в Китае и Италии. Главная опасность заключается в быстром распространении коварного вируса. Чтобы справиться с этим всемирным злом, был введен карантин, в том числе, и на Путивльщине.

На очередном заседании исполкома горсовета были рассмотрены вопросы о работе райбольницы и полиции в период карантина. Говорили здесь об экипировке медработников средствами защиты и о вероятности взлета цен в аптеке. С этой целью было поручено работникам Госпродпотребслужбы осуществлять контрольные проверки аптек. Также рассмотрен вопрос о строгом соблюдении санитарных режимов и дезинфекции помещений.

Нам удалось пообщаться в телефонном режиме с начальником Путивльской жилищно-эксплуатационной конторы АЛЕКСАНДРОМ ГУКОВЫМ, который рассказал:

-В соответствии с распоряжением головы Путивльской объединенной территориальной громады ВАЛЕРИЯ ВОЛКОВА нами проводится дезинфекция мест общего пользования в домах, обслуживаемых Путивльской ЖЭК. Сотрудники, занимающиеся дезинфекцией, обеспечены специальными средствами индивидуальной защиты. Им выданы респираторы, специальные плащи, очки и перчатки. Обработка ведется моторными опрыскивателя, два из которых были приобретены непосредственно Путивльской жилищно-эксплуатационной конторой. Три моторных опрыскивателя в качестве спонсорской помощи передал нам владелец магазина «ПРОРАБ» ФЁДОР МАЗИН. Очень хорошо, что у нас в городе есть такие небезразличные к общей беде люди.

Обработка ведется противовирусным препаратом «ХЛОРОСАН», что используется в медицине для обработки операционных.

И как всегда среди населения нашлись недоверчивые «критики». Мол, воняет хлоркой, и что травят людей. Как разъяснил начальник Путивльской жилищно-эксплуатационной конторы АЛЕКСАНДР ГУКОВ, препарат «ХЛОРОСАН» совершенно безопасен для людей. На 10 литров воды идет 3 грамма препарата. Концентрация этого раствора составляет всего лишь 0,015 процентов.

Также в карантинном хозяйстве ЖЭКа обрабатывается спецтехника, которая занимается вывозом твердых бытовых отходов.

Остановить вирус может только строжайшее соблюдение правил поведения во время карантина. Прежде всего – строгое соблюдение формата самоизоляции. Это и социальная дистанция между людьми в полтора метра в аптеках, банках и магазинах. Обязательное соблюдение масочного режима. Дорогие наши читатели, соблюдайте рекомендации медиков и не трогайте грязными руками уголки рта, глаза и пазухи носа. Придя домой продезинфицируйте личные вещи: очки, сумки, телефоны и банковские карточки аккуратно протрите. Мойте руки мылом, начиная с ладоней , затем тыльную сторону и тщательно между пальцев. Смывайте под краном, подставив под струю воды пальцы рук. Обрабатывайте руки дезинфекционными средствами. А еще не употребляйте в пищу сырое мясо и яйца, даже если они из-под домашних куриц.

Из Путивля светский хроникёр ГАЛИНА НЕРОЩИНА и фотокорреспондент ВИКТОР МАКЕЕВ



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости