Новость из категории: Новости / Новости с видео

Цікавенька така соціологія (Відео)

Останній рік – півтора соціологічні опитування у Глухові стали, можна сказати, звичним явищем. Ось і нині, під річницю обрання мером Мішеля ТЕРЕЩЕНКО, у нашому місті розгорнуто цілу соціологічну кампанію, з помітними елементами шоу, на предмет оцінки результатів діяльності нового – чинного очільника.


Опитувачі – головним чином симпатичні молоденькі дівчатка буквально вчепляться у перехожих, прохаючи зафіксувати свою «думку з приводу» на спеціальних аркушах з табличками. Ініціатор опитування – ActivGroupe, яка оголосила онлайн – проект"Рік роботи мера твого міста". На сайті http://otsinymera.info. де публікуються поточні результати опитування, можна дізнатися, що підштовхнуло організаторів до такого рішучого (і, напевне, недешевого) кроку:

Рік тому українці обрали мерів своїх міст. Запитайте себе:
Чи виконав мер вашого міста передвиборчі обіцянки?
Чи вирішив він ті проблеми, які більше всього хвилюють вас та ваших близьких?
Чи отримали ви те, на що сподівалися рік тому, коли обирали міського голову?
Чи можете ви поставити оцінку роботі мера?
Оцініть роботу мера свого міста!

 

І далі: « Перше місто, яке будуть оцінювати українці, - Глухів.Районний центр Сумської області, який рік тому очолив француз з українським корінням Мішель Терещенко.
У своїй передвиборчій програмі Мішель Терещенко обіцяв знизити тарифи на воду, які у Глухові в рази вищі за столичні, створити 4 тисячі робочих місць, привести у місто інвестиції, побороти корупцію і зробити місто потужним туристичним центом. Через рік після виборів ми запитуємо у мешканців Глухова: як працює ваш мер


Перше,що привертає тут увагу - яскраве, барвисте оформлення – і сайту, і листівок з закликами взяти участь у опитування. Таке розмаїття доречне для гучної рекламної кампанії, але явно не соціологічних замірів. Цікава сама по собі й онлайн-форма. Соціологія – наука доволі серйозна, і, як і будь-яка інша, не терпить зайвої метушні. Оприлюднення висновків до закінчення підрахунку – прийом, притаманний скоріше політичному шоу, ніж серйозному соціологічному дослідженню. Певні сумніви щодо відповідності опитування «канонам жанру», неупередженості та об’єктивності навіюєформулювання деяких питань. Скажіть, будь ласка, як можна питати глухівчан, що вони думають про, цитую «відкриття шкіл, дитячих садочків та закладів культури», якщо:

а) дітей у Глухові аж ніяк не більшає, і деякі школи мають серйозні проблеми з набором до навчання у 1, 10, 11 класи;

б) Мішель Терещенко під час виборчої кампанії ніяких таких обіцянок НЕ ДАВАВ;

в) Побудувати школу або садочок за рік – чиста нісенітниця.


А який стосунок глухівський мер має скажімо, до визначення вартості комунальних тарифів? Те що можна зробити в цій царині, міська влада зробила, знизивши, наприклад розцінки на воду. В усьому іншому – питання до уряду і НКРЄ.


Як можна через рік робити якісь висновки щодо перетворенню міста в туристичний центр? Чи можна зважитися на таке, перебуваючи у здоровому глузді? Та тут, схоже, зі здоровим глуздом, взагалі…На таку думку наштовхує, зокрема ознайомлення з онлайн – результатами опитування, де негативна оцінка діяльності чинного мера по всім питанням зашкалює за 90%. За такої ситуації, як свідчить будь-яка неупереджена соціологія, Глухів уже давно має не те що здригатися – корчитися від багатотисячних страйків і масових заворушень. Хтось їх спостерігає? Та ні, я теж. Може комусь хочеться збурити ситуацію у місті
… ну може і не збурити, а щоб просто була картинка масового невдоволення міським головою. До такого міркування наштовхують, між іншим, чисельні повідомлення, що молоді «соціологи» на глухівських вулицях часто «малюють» не ті оцінки, які їм диктують респонденти, а всуціль «одинички» і «двієчки». На підтвердження наводимо ось цей дуже красномовний пост з соціальних мереж:


Сегодня, в Глухове, оценивали работу мэра. В принципе за такое время, что
-то сделать особенное не реально. Да и мне одинаково кто. Пока не верю никому. Да и от этого опроса ничего не зависит. Удивляет другое. Понавезли детворы. Подбегают. Задают вопросы. Просят оценить. Им говоришь - я думаю пять, четыре. Они кивают и ставят 1 или 2. А почему? - Да Вы неуверенно отвечали. Они там психологи - профи? Что можно подумать ? Или ребят смолоду приучают продаваться? Это вопрос. Не вывод. Может ошибаюсь. Если в такие годы они это делают за деньги - то в этой стране ничего не изменилось и вряд ли изменится.


Дещо сумбурно, фрагментарно, але, згодьтесь, відверто і логічно. По ходу складається враження, що замовники т. зв. опитування (більшість глухівчан прекрасно розуміють, про кого йдеться) не винесли ніяких уроків ні з подій 2004- 5рр., ні Євромайдану, ні війни на Сході, ні, нарешті, нищівної поразки колишніх керманичів Глухова річної давнини. Вони все ще вважають себе вершителями доль, а нас - більшість звичайних глухівчан - тримають, вибачте на слові, за лохів, не усвідомлюючи, що самі перетворюються на посміховисько.


Андрій КОВАЛЕНКО


 
Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости

 • #1
 • 27 октября 2016 21:30
 • Автор: Abuikov

Вопросы в ОПРОСЕ для наивных не думающих людей с явной PR-ЧЕРНУХОЙ в подтексте. Программа М.Терещенка расчитана на 5 лет. Те, кто поставил ему ниже тройки - повелись на провокацию!

 • #2
 • 27 октября 2016 21:57
 • Автор: Kozak
Повезло пацанчикам на Любовь Викторовну нарватся, понятно, что это просто очередной вброс деркачевцев. Так же понятно какие цифры в результате будут нарисованы, чтобы симулировать общественное мнение. Щас еще троллей понабежит, с гневной критикой новой власти.
 • #3
 • 27 октября 2016 22:55
 • Автор: Цікаво

Любов Вікторівна, браво! Особливо влучно щодо проституції.

А чому формулювання питань на сайті відрізняються від питань у

вуличних "опросниках", які, до речі, були просто табличками, надрукованими на А4, жодного підпису або печатки. Такі міг надрукувати будь-хто, у довільній кількості і проставити необхідні бали. І оцей фарс нам намагаються "впарити", як соціологічне

опитування.

 • #4
 • 28 октября 2016 11:46
 • Автор: Сергей Викторович Латышев

Хорошее и правильное мероприятие этот опрос.

Вот вопросы, конечно, подготовлены теми, кто люто ненавидит М.П. Терещенко и держит за лохов Глуховчан.

Если организаторы опроса за процветание Глуховщины, Украины, то они бы задали вопросы:

1.Что, какими средствами и в какие сроки необходимо сделать Депутатам, мэру и Глуховчанам для того, что бы дороги и тротуары г. Глухова соответствовали Европейским стандартам, как по размерам, так и по качеству?

2.Что необходимо делать с ремонтными дорожными службами и их руководителями, которые нагло разворовывают денежки и не не выполняют свою работу в полном объёме, качественно и не в срок?

3.Что, какими средствами и в какие сроки необходимо сделать Депутатам, мэру и Глуховчанам для того, что бы в г. Глухове в 2017 году появилось 500 новых рабочих мест с средней ежемесячной заработной платой, соответствующей 500 долларам США?

4.Что необходимо делать с застройщиками (частниками и организациями), нарушающим архитектурно-дорожные требования, т.е., фактически, занимающиеся самозахватом. Например, дома и заборы по улице Профессора белявского, не дающие возможность построить от перезда и до ул. Пушкина дорогу шириной 8 метров и с обеих сторон дороги пешеходные и велосипедные дорожки по 4 метра (т.е.  общая минимальная ширина 16 метров) с осветительными столбами, оформеленными заездами на каждый участок и остановками общественного транспорта.

Слава Украине!

Как-то так... для начала...

 • #5
 • 28 октября 2016 12:48
 • Автор: Sergei

Обычно принято отчитываться за первые 100 дней работы .Правда наш мэр не президент,но всё же  . . . Кроме снесённых памятников,ликвидации "Народной трибуны" и требований переизбрать гор.совет пока ничего не видно в его работе. На проведенной в Киеве пресс-конференции было сделано им заявление о создании в городе 600 рабочих мест . Где они ? И защищать его не стоит,поскольку не чувствуется,что городом кто-то управляет.

 • #6
 • 28 октября 2016 13:30
 • Автор: Сергей Викторович Латышев

Sergei, Внимательно проанализируйте возможности мэра. Он, фактически, марионетка в руках (голосах) ДЕПУТАТОВ.

Вам следует, повторяюсь для Вас, помогать М.П. Терещенко в его мэрских делах. Например, помогать отслеживать плохой (Воровской!) ремонт дорог и тротуаров в г. Глухове и, как честный, не коррумпированный гражданин Украины, города, объединять инициативных людей и подавать в компетентные органы письменные заявления на обнаруженные недостатки. К заявлениям прикладывать фотографии, сделанные вместе с, положенной рядом, свежей газетой, например, "Курьер", Неделя", где видно число, что бы не сказали чего потом.

Зная о таких инициативах воры и коррупционеры Глуховщины вынужде будут действовать в рамках Закона, что и следует добиться Глуховчанам.

Да!

Критиковать у Вас - получается. А как насчёт реализации моих мыслей?! Слабо?!Слава Украине! Как-то так... для начала...

 

 • #7
 • 28 октября 2016 18:06
 • Автор: Oksana Drupp

БРАВО!БРАВО!

 • #8
 • 28 октября 2016 20:59
 • Автор: Sever

А что русский язык уже запрещён на Украине?? А то там на видео за спиной Любови Викторовны один похожий на гопника другой на бомжа пытаются изображать "щирых украинцев розмовляющих на мове", ладно гопник ещё размовляе ( и то на суржике), а бомж тупо ржёт и всё. А молодой тупанул .."ближе к России".... надо знать что отвечать на вопросы гопников, либо не хер выходить с такими опросами на улицу.

 • #9
 • 29 октября 2016 10:39
 • Автор: Сергей Викторович Латышев

Sever, Согласно продолжению ходу Вашей мысли: НА Польше, НА Японии, НА Китае, НА Российской федерации ... ну и т.д. Если Вам нравится НА, то пишите: НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ.

Интересно, студенты, принимавшие участие в этом "мероприятии" учатся за свои деньги (на платной основе) или за деньги бюджета Украины (бесплатно)? И какую специальность они получат, согласно диплома? Да! И на каком языке им преподают в Украинском учебном заведении?

Да!

Что могут предложить эти студенты для мирного не коррумпированного процветания Глуховщины, Украины? 

Нужно провести во всех учебных заведениях г. Глухова день сочинения на эту тему. Это станет важным вкладом всех педагогов и руководства учебных заведений в дело процветания Глуховщины.

Все сочинения систематизировать и на их основе сотавить списки нужных дел.

Кроме этого это заставит задуматься и студентов и педагогов о реальном будущем своём, Глуховщины, Украины.

Слава Украине!

Как-то так... для начала...

 

 

 • #10
 • 29 октября 2016 19:37
 • Автор: han

Sergei, а уборка снега зимой ? Причем по всему городу а не только центральных улиц. Причем своевременная. А ремонт дорог ? Да. не капитальный, но ямы залатали еще весной, а не как всегда одну центральную улицу и то только к приезду дыркача. 

 • #11
 • 30 октября 2016 12:35
 • Автор: Сергей Викторович Латышев

han, Вы такой "боец", что после Вашего "бойцовства" все дороги станут соответствовать Мировым стандартам, а снег, так тот, вообще, начнёт облетать дороги тротуары г. Глухова.

Что Вы конкретно, по пунктам предлагаете для того, чтобы в г. Глухове зимой дороги и тротуары не были завалены снегом-льдом и круглый год соответствовали Мировым стандартам?!

Как всегда, прошу без "лозунгов-речёвок" и обвинительного крика-визга.

Слава Украине!

Как-то так... для начала...

 • #12
 • 30 октября 2016 12:46
 • Автор: Фосген

Этот опрашиватель в шарфике,смешной такой.Очень прикольно у него "жало" дергается.Да и его перлы про ближе к России смешат.

 • #13
 • 30 октября 2016 22:56
 • Автор: Андрій Єременко

Ощущение, что вся статья - это провокация. Во-первых, на видео у ребят не наши бейджики.  Наши с сечатью, другого формата и без названия  конкретного исследования. Зачем эта постановка - откровенно не понимаю. Во-вторых, в статье написано, что Глухов - первый город, который так оценивали. Это - неправда. Глухов - восьмой. Причем в пяти городах мы такой опрос проводим ежемесячно (что тоже есть на сайте). Эксперемент был с он-лайн опросом. Но он-лайн на репрезентативность не претендует. Реальные результаты были представленны на пресс-конференции в Сумах. 

 

По поводу яркости презетации. Презентация была абсолютно стандартная в Сумском медиа-клубе. Никакого лишнего шума, кроме совершенно стандартного пресс-релиза и презентации. Так, что господа-журналисты, перед тем как что-то писать, хотябы загуглили. 

 • #14
 • 31 октября 2016 14:18
 • Автор: Oksana Drupp

Андрей! не льстите...я удалила нашу с вами переписку дабы не накалять ситуацию..но факты о нарушениях в процессе проведения опроса в Глухове я Вам излагала...

 • #15
 • 31 октября 2016 16:54
 • Автор: Фосген

Андрій Єременко,А кто же заказал этот опрос?Услуги вашей компании не бесплатны,да и не из дешевых.Заказ налицо.