Новость из категории: Статті

Хотите радоваться жизни? Лечите нервы!

После нашумевшего скандала с Ахтырской психлечебницей появился повод заглянуть и в третью областную психиатрическую больницу, находящуюся в Глухове – главным образом для того, чтобы оценить, насколько сегодня люди нуждаются в услугах таких специфических медучреждений. Вообще на Сумщине их три: в Ромнах (738 коек), Глухове (170), Ахтырке (365) , плюс 60 коек в областном центре; показатель психиатрических койко – мест в два раза выше среднего по Украине. Наша психбольница обслуживает Глуховский, Середино – Будский, Шосткинский, Путивльский, Кролевецкий и Ямпольский районы. Бывает, просятся пациенты из Сум, Бурыни, поскольку считают, что в Глухове условия лучше. Заведующий амбулаторно – поликлиническим отделением, депутат горсовета Евгений СКРИПНИК сообщил, например: в 2016 году план по пациентам наша психиатрия выполнила на 101%, в ахтырская – 50%.

Между тем, именно количество заполненных мест является главным показателем здоровья населения. Причем, не только психического. Недаром считается, что все болезни – от нервов. И, чтобы не стало плохо совсем, необходимо начать лечиться уже при «первых звоночках». Скачет давление, учащается сердцебиение, плохо спится, потеют руки, появилась раздражительность, повышенная агрессивность, одолевает тревога, не дают покоя навязчивые мысли и грусть?

Все это – явные признаки невротических заболеваний, которые могут перерасти в психосоматику, т. е. болезни внутренних органов. Человек может годами безрезультатно лечить желудок или печень, не догадываясь, что виновата во всём нервная система. Евгений Васильевич рассказал о мужчине, который страдал заболеванием внутренних органов, затем его прооперировали, но боль так и не отпустила. Из хирургии его перевели в отделение неврозов, прокапали – все прошло.

Оказывается, человек просто нуждался в успокоительных средствах! В настоящее время, как известно, отмечается рост невротических заболеваний . Порядка 30% их случаев связаны со снижением уровня жизни, безработицей, нехваткой средств, долгами. Многие женщины попадают на больничную койку в результате развода и прочих семейных неурядиц. А вот дам, находящихся в глубокой депрессии от неразделенной любви, в Глухове пока не наблюдается. Вероятно, тем сейчас не до романтики - с финансами бы разобраться…

Оксана Ковалева

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости