Новость из категории: Новини

ED CAMP в Глухове

Директор глуховской школы №2 Алла Рябуха стала одним из 24 победителей конкурса ED CAMP - международного движения, которое объединяет педагогов со всего мира. Она получила и грант на проведение региональной учительской конференции. Для Глухова это, действительно, событие. А. Рябуха пригласила на мероприятие всех желающих. На приглашение откликнулись со всей Украины. Причем не только учителя, но и профессора, кандидаты наук, журналисты, в т. ч. и главный редактор журнала «Педагогічна майстерня» Виктория САДКИНА.

В итоге на ED CAMP зарегистрировалось более 50 участников из разных уголков страны. Глуховчан тоже было немало, но – ни одного работающего учителя; главным образом, директора, завучи, пенсионеры. С 8.00 до 17.00 в школе №2 жизнь, что называется, била ключом: масса участников, выступления, дискуссии, представления. Среди всего прочего, здесь организовали и экспозицию пасхальных поделок, изготовленных учениками и педагогами школы. Люди знакомились, дискутировали прямо в коридоре о состоянии нынешней системы образования, демократичной школе и прочих актуальных вопросах. На открытии, в украшенном надувными шарами актовом зале, всем присутствующим продемонстрировали видеопоздравление от команды ED CAMP UKRAINE.

Много интересного почерпнули для себя гости во время ознакомительной поездки по Глухову на школьном автобусе, при посещении местных достопримечательностей – музея колокольчиков Ирины Колтаковой, Национального заповедника «Глухов», и музея героев АТО. После обеда участники разошлись по кабинетам – учиться друг у друга. Каждый выбирал то, что для него интереснее всего. Благо, выбор предлагаемых мастер – классов был широк: школьная система патриотического воспитания, литературная студия, внедрение линии «Общественная ответственность», использование краеведческого материала в научно – исследовательской работе, информационная культура педагогов как инструмент формирования патриотизма молодежи, презентация «Демократичной школы», и т.д.
 
В завершение участники вручили директору центра реабилитации детей – инвалидов Тамаре Ярине книжки, игрушки, деньги - для юных глуховчан с особыми потребностями. Мероприятие получилось настолько трогательным и искренним, что, прощаясь друг с другом, люди не скрывали своих слез.
 
Оксана КОВАЛЁВА


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости