Новость из категории: Статті

«Пасхальная радость» от 400 детей Глухова и района

Накануне Светлого Христова Воскресения всем воспитанникам дошкольных и школьных учреждений Глуховщины было предложено принять участие в тематическом конкурсе, то есть – изготовить поделки на тему радостного праздника Пасхи. На призыв откликнулось 4 сотни детишек: именно столько творческих работ было отнесено в православный Центр, действующий при Соборе Трех Святых Анастасий. И вот, в минувшую пятницу в районном Дворце культуры состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Перед детьми, их родителями, педагогами и наставниками выступил о. Владимир из Треханастасиевского Собора.

Священник отметил, что в нынешнем году творческих работ в несколько раз больше, чем в прошлом. Это говорит о том, что жители Глухова и Глуховского района еще больше приблизились к Господу. Из 400 поделок компетентное жюри отобрало 105 лучших, и авторов этих шедевров пригласили на награждение. Поскольку практически все дети были в сопровождении матерей или бабушек, то батюшка поздравил женщин с православным праздником жен – мироносиц.

Мол, если вы сегодня здесь, на данном мероприятии, в качестве победителей, значит, несете апостольских труд, воспитывая своих сыновей и дочерей хорошими людьми, и, соответственно, находитесь на правильно пути. По словам священника, нет никакого значения, как выполнена работа: рисунок это или поделка – главное, что ребенок приложил усилия. «Грамоты и подарки, которые вы сегодня получите, это второстепенное, - сказал о. Владимир, обратившись к дошкольникам и школьникам. – Главная ваша награда ваша уже на небесах. В обязательном порядке Господь покроет ваши труды сторицей». Нам, журналистам, стало интересно, по каким критериям отбирались детские работы. Матушка Светлана Решетникова прокомментировала так: «Пасхальную выставку рассматривало и оценивало компетентное жюри, состоящее из представителей нашего Центра, священников, преподавателей педагогического университета, работников городского и районного отделов образования. Сразу же бросались в глаза работы, в которые вложена душа: от них веяло теплом.

Естественно, их мы отбирали в первую очередь. А были и другие: красивые, но холодные. Словно купленные в магазине». Все правильно: конкурс – то православный, а не «Умелые ручки», здесь ценится не мастерство, а душа. Поэтому не должно быть никаких обид. Кстати, организаторы мероприятия постарались сделать так, чтобы ни один из участников не чувствовал себя обделенным: тех детей, которых не пригласили на торжественное награждение в районный Дворец культуры, наградили в садиках и школах.
 
Оксана Ковалева


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости