Новость из категории: Статті

Как поживаешь, школа

Шесть лет назад мы писали о шевченковской школе. И  вот, спустя годы вновь оказались  в её стенах. Какие  кардинальные изменения произошли  за эти годы, и чем сейчас  живет школа? Как выяснилось, самым  знаменательным событием является  смена директора. Николай ПЕЧЕНЫЙ вышел на заслуженный  отдых, а его место заняла учитель «зарубежки» Галина  ПРОКОПЕНКО. Она провела  нас по школе, продемонстрировала чистенькие и ухоженные коридоры, укомплектованные кабинеты.

С гордостью отмечает, что в УВК сделан ремонт. В приятные ностальгические воспоминания погрузила нас эта экскурсия: характерные запахи, звонкие голоса учеников и строгие – учителей…  Невозможно просто так пройти и мимо приятной, трогательной музыки, льющейся из кабинета. Вот, Алексей  ЩЕРБАНЬ ведет урок пения в первом классе. Он играет на баяне, а детишки  дружно поют «Песню про школу».  Хор получился что надо – благо, исполнять произведения есть кому, первоклассников  в этом году набрался целый десяток.  В целом же учебное заведение рассчитано на 500 детей, но сегодня их здесь лишь 107, из которых 79 - школьники и 28 - воспитанники детсада. Школа перспективная, в ближайшие годы будет тоже заполнена учениками, так как в селе подрастает немало малышей.
 
В её помещении довольно тепло. На момент нашего приезда на градуснике было +18, а с солнечной стороны еще выше. Дети, носящиеся по коридору во время переменки, хвалились также, что их тут очень вкусно кормят. Ароматы из школьной столовой это подтверждали. Питание для учеников 1-4 классов здесь абсолютно бесплатное, а вот родители детсадовцев платят по 8 грн. в день за трехразовое кормление. Что касается проблем, они как и у всех. На сегодняшний день самая актуальная – подготовка к отопительному сезону. Директор прилагает  усилия, чтобы войти в зиму, как говорится, во всеоружии. «Параллельно с этим готовимся и к введению «Новой украинской школы», новых образовательных стандартов», - говорит Г. Прокопенко.
 
Оксана КОВАЛЁВА


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости