Новость из категории: Інформація

Озимый ячмень в Украине - от покупки семян до сбора урожая

По сравнению с яровым, озимый ячмень более высокоурожайный. Один из его основных плюсов – морозостойкость. К тому же после уборки озимого ячменя есть возможность засеять поле другими культурами. Семена озимого ячменя для посадки выбираются для конкретного региона отдельно – они должны быть максимально адаптированы к климатическим условиям.

Озимый ячмень в Украине - от покупки семян до сбора урожая

Для посадки семена озимого ячменя выбираются крупные и сильные. Это могут быть элита или гибриды первого поколения. Перед покупкой следует тщательно ознакомится с условиями, при которых они дадут максимальный рост. Сюда входят не только сроки созревания, но и полив, обработка гербицидами, подкормки и удобрения.

Время от посадки до сбора урожая приблизительно первая декада сентября – середина мая. Лучше всего, если сроки рассчитает агроном, ориентируясь на необходимые показатели. А вот купить семена озимого ячменя стоит заранее. Перед посевным сезоном их цена может быстро и высоко взлететь. Выбрать продавца и мониторить цену удобно на специализированном аграрном портале Agrotender.com.ua.

Закупаем семена озимого ячменя на примере Agrotender.com.ua

Поиск объявлений не займет много времени. На портале представлены все игроки аграрного рынка от крупных импортеров, до небольших фермерских хозяйств. Цена на семена озимого ячменя отличается не только по сортам, но и от объема продажи. Чем крупнее опт, тем она будет ниже.

Крупный опт всегда лучше закупать у крупного производителя, например компании Кернелл. Но если такой объем недоступен, следует обратится к продавцам торгующим мелким оптом. Озимый ячмень в Украине культура популярная, поэтому выбрать для себя постоянного партнера можно не только для покупки материала, но и для продажи урожая. Такие отношения взаимовыгодны, а крупные экспортеры смогут поддержать небольшие аграрные хозяйства.

Объявления по семенам ячменя доступны круглый год, что позволяет точно отследить их реальную рыночную стоимость, а также выявить постоянных продавцов и покупателей.

Как выращивать озимый ячмень

Семена ярового ячменя можно сажать после сбора озимого. Озимый ячмень можно сажать на поле после яровой пшеницы, если правильно обработать почву, а также на место кукурузы.

Ячмень не требователен к почве, однако следует соблюдать несколько правил. Перед посадкой семена ячменя протравливают, а после посева их прикатывают. Норма засева у каждого сорта своя. Средняя составляет 500 семян на один квадратный метр. А вот время посева стоит отслеживать тщательно исходя из климата.

Весной культура потребует азотистых удобрений. Влажность во время уборки урожая не должна быть ниже 15%. Продавать урожай можно также на портале Агротендер. Крупные трейдеры закупают все, избавляя агрария от необходимости поиска закупщика. Кроме посадочного материала, портал Агротендер публикует объявления по услугам. Сюда входят и элеваторы, и зернохранилища, а так же услуги по предоставлению с/х техники.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости