Новость из категории: Інформація

Акриловый лак для дерева: характеристики и сфера применения

Грамотный выбор лака для деревянных поверхностей должен начинаться с анализа характеристик и функционального предназначения деревянных объектов. К тому же кроме защитной функции, хороший лак должен иметь декорирующие свойства, добавляя дереву яркости и выразительности. В таком случае наиболее подходящим будет акриловый лак.

Акриловый лак для дерева: характеристики и сфера применения

Характеристика и свойства

Лак деревозащитный акриловый представляет собой высококачественный защитный продукт на водной основе, в состав которого входит акриловая дисперсия, биозащитные компоненты и добавки. Натуральность состава делает лак экологически безвредным и позволяет покрывать им даже детские игрушки и мебель. Кроме защитных функций, средство обладает рядом дополнительных свойств:

- защищает дерево от древесных вредоносных насекомых;
- защищает дерево от грибковых образований, плесени, гнили;
- практическое отсутствие запаха, не меняет натурального запаха древесины;
- экологически безвреден для окружающей среды и человеческого организма;
- качественно выделяет природную древесную структуру;
- образует эластичный, защитный слой с достаточной степенью паропроницаемости;
- характеризуется быстрым сроком высыхания.

Цены на акриловый лак находятся в достаточно широком диапазоне, учитывая марку производителя, объем и дополнительные параметры. Средний показатель стоимости акрилового лака по магазину «ОксиДом» составляет 109-393 грн. за стандартные лаки, в то время как профессиональные средства могут стоить свыше 1000 грн., что оправдано их высоким качеством и эффективностью. Более подробно ознакомиться, а также преобрести необходимы вам лак можно перейдя по ссылке - https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/laki

Сфера применения

Лак деревозащитный акриловый одинаково эффективен при применении внутри и снаружи помещений. Предназначается для декоративной и защитной лакировки:

- деревянных элементов стен и потолка;
- дверных и оконных блоков;
- брусьев и колод;
- мебели;
- детских игрушек и мебели;
- плотницких и столярных изделий.

Подготовка и применение

Обрабатываемую поверхность необходимо старательно очистить от пыли, грязи, следов жира и биохимического поражения. Грибок, плесень и синеву рекомендуется устранить при помощи отбеливателя для древесины. Надежно защитить древесину от заражения насекомыми поможет антисептик глубокого проникновения.

Лак деревозащитный акриловый выпускается в форме готового к использованию состава. Тщательно перемешанный лак наносится на подготовленную поверхность при помощи лакокрасочных инструментов — кисти, валика. При окрашивании распылителем состав необходимо разбавить водой в соотношении 10% к объему лака.

Для наилучшего результата требуется:

- Нанесение 3-4 слоев лака с проведением межслойного шлифования;
- Высыхание одного слоя происходит в течение 2-4 часов;
- Средний показатель расхода составляет 1л/10м2, однако практический расход зависит от типа и свойств обрабатываемой поверхности;
- Комфортным фактором проведения лакировки является окружающая температура в пределах +15°С - +25°С.

Сегодня лак на водной основе купить можно в специализированных и общих строительных магазинах. Выбирая продавца, рекомендуется обращать внимание на стоимость продукта, надежность и гарантии от производителя, а также возможность получить полноценную консультацию.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости