Новость из категории: Статті

Почему историю войн лучше всего изучать по бумажным книгам?

Бумага – извечный носитель информации. Сохранять данные, нанося символы на тонкий плоский материал научились несколько тысячелетий назад. И до сих пор ничего лучше такого способа для долгосрочной передачи информации не придумали. Конечно, вы можете возразить, и сказать, что электронные гаджеты решают проблему. Но это решение годится только для малозначимых текстов, которые не нуждаются в запоминании и глубоком осмыслении. А вот серьезная литература, вроде военно-исторических книг, требует другого подхода. Рассмотрим явление подробнее.

Почему историю войн лучше всего изучать по бумажным книгам?

Почему прочитанное с бумаги и с экрана воспринимается по-разному?

Человек привыкал читать с бумаги веками, и мозг уже генетически «натренирован» для этого действия. Поэтому восприятие букв с бумажного носителя происходит в тех центрах мозга, которые отвечают за логическое мышление, а считанная информация легко передается для формирования памяти. В результате достигаются следующие преимущества:

- Более эффективное запоминание. Тесты показывают, что человек примерно на 60% лучше запоминает текст, прочитанный с бумаги, чем увиденный на экране. А тесты долгосрочного запоминания еще более впечатляющи: бумажные тексты попадают в долгосрочную память и сохраняются на 90% лучше.

- Более глубокое осмысление. К примеру, вы можете выбрать на этом сайте книгу, открыть ее и неторопливо читать, переворачивая страницы. А можете найти аналог в интернете и загрузить в «читалку» для мобильного телефона. В результате, в первом случае вам нужно выделить время, отдаться процессу восприятия информации, а потому занимаетесь в этим более тщательно. В случае же с телефоном, вы можете листать книгу в общественном транспорте, стоя в очереди и т.п. В результате прочтете ее очень быстро, но у вас не будет возможности глубоко задумываться о прочитанном и осмысливать его.

- Более приятный процесс. Сегодня почти все уже забыли, какое это удовольствие – взять в руки хорошую книгу и неторопливо ее прочитать. Однако об этом удовольствии стоит вспомнить: ощутить запах типографской краски, прикоснуться к приятной фактуре страниц, всмотреться в эстетичный типографский шрифт. Во всем этом есть не только информационный компонент, но и эстетическое наслаждение.

Уделите время для истории!

В результате, если вы хотите изучать историю, особенно историю войн, нужно постараться выделить для этого процесса чуть больше пространства, чем чтение на бегу с экрана телефона. Лучше смаковать такую литературу, читая ее небольшими порциями по несколько десятков страниц перед сном, но зато это обогатит вас куда больше, чем если вы «проглотите» произведение за пару дней, но не проникните во все тонкости и не запомните ничего.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости