Новость из категории: Інформація

История обоев: от рисовой бумаги до современных элитных обоев

Мало кто сегодня, делая ремонт и выбирая обои, задумывается о том, что привычное нам покрытие для стен имеет очень давнюю историю. Исследователи полагают, что впервые обои начали использовать в Китае около 200 лет до н.э.. Конечно, те обои из рисовой бумаги по внешнему виду и качеству были далеки от своих современных сородичей, но, тем не менее, это был прорыв в сфере дизайна: необычное новшество в отделке стало завоевывать мир.

История обоев: от рисовой бумаги до современных элитных обоев

Предприимчивые англичане вывезли из Китая бумажные обои в Европу и запустили производство по их изготовлению. Сначала сюжеты были «китайскими», затем «стенные бумаги», как их называли при дворе Людовика ХІ, стали расписывать французские художники благочестивыми изображениями из Святого писания. Король Франции, путешествуя от замка к замку, перевозил с собой и обои: кроме декоративной функции, они отлично закрывали щели в стенах, препятствуя поступлению холодного воздуха.

Через некоторое время уже промышленное производство обоев запустили англичане у себя на родине. Вторая половина XVIII века – время, когда бумажные обои получили особенное распространение. По сравнению с тканевыми обоями, бумажные были относительно недорогим видом отделки, поэтому их часто использовали для покрытия стен частных особняков и усадеб. Существовал только один нюанс: бумажные обои уступали по красоте своим тканевым собратьям, так как вручную или трафаретом наносить узоры было непросто.

Следующим шагом в развитии обойного производства было изобретение способа нанесения краски выпуклой деревянной печатной формой. Интересно, что китайцы эту технологию использовали еще в Х веке, но до Европы она дошла только к XIV веку. Француз Луи Робер изобретает бумагоделательную машину, что делает возможным изготовление рулонной бумаги нужной длины. Прообраз современных печатных станков появился через 40 лет: английский мастер-печатник У.Престон попробовал напечатать обои на машине для печати, взяв за основу переплетный материал - коленкор. Бумажные обои стали необычайно популярны, их производство резко активизировалось.

Начиная со второй половины ХІХ века появляются обои с орнаментом, который не только украшает помещение, но и визуально оптимизирует его: зрительно увеличивает высоту потолков, создает видимость расширения стены, уменьшает или увеличивает пропорции жилища.

В наше время разнообразие предлагаемых производителями видов обоев требует профессионального подхода к поклейке. Например, поклейка бумажных обоев в Киеве. Обращаясь к мастерам, можно быть уверенным, что выбранные обои будут не только аккуратно и бережно наклеены на стены, но и со временем их внешний вид будет точно таким же, как и после поклейки.



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости