Новость из категории: Статті

Сельскохозяйственное страхование рисков в Украине: выгодно или нет?

Страхование сельскохозяйственного типа позволяет минимизировать риски от определенных изменений условий на рынке, изменений ценовой политики, от негативных погодных условий, полного или же частичного уничтожения сельхоз активов.

Сельскохозяйственное страхование рисков в Украине: выгодно или нет?

Наличие страховки позволяет управлять рисками, серьезно снижает уровень расходов вследствие проявления убытков, сглаживает последствия, провоцирует возможность фермеров остаться в бизнесе и на следующий год получить новый урожай. Страховка покрывает различные риски, в зависимости от желания страхователя. Особую популярность имеет комплексный полис, который покрывает все риски по уничтожению или же повреждению культур в результате различных природных событий.
    
Варианты страхования сельскохозяйственных рисков в Украине

1. Страхование определенных рисков. Предполагает приобретение полиса с указанием на четко определенные риски: заморозки, стихийные бедствия, потеря урожая и пр.;
2. Комплексное. Предполагает возможность страхования от различных вариантов рисков в рамках четко предоставляемой программы. Количество рисков можно добавлять по индивидуальному усмотрению;
3. Индексное. Предполагает минимизировать риски снижения средней урожайности, что может быть связано с различными неблагоприятными условиями.

Предварительно изучаются все нюансы предоставляемых программ, осуществляется выбор рисков. Обязательно составляется договор, который в своем составе содержит описание рисков, наступление страховых случаев, сумму выплат, структуру получения компенсации.

Дополнительные варианты страхования

Компании страхового формата предоставляют возможность использовать дополнительные программы:

- Страхование на период перезимовки. В этот период может возникнуть полная гибель посевов, повреждение, гибель многолетних культур, что повлечет за собой серьезные финансовые потери;
- Страхование до момента уборки урожая. Тут компании могут предоставить варианты комплексного, индексного страхования, страхование потери качества, потери урожая фруктов, овощей, других с/х культур.

Отдельным видом выступает страхование животных и специализированной техники. По животным формируется страхование рисков гибели, повреждения (при наступлении четко определенных страховых случаев). По спецтехнике предоставляются различные страховые программы, предполагающие защиту от поломок, возникновения нестабильной работы, кражи, повреждения вандалами и пр.

Выгодно ли сельскохозяйственное страхование в Украине?

Предприниматели посредством страховки имеют возможность свести к минимуму риски, которые в сельскохозяйственном деле присутствуют повсеместно. Но, сегодня в стране не так много компаний, которые способны предоставить качественное страхование данного направления. Для предпринимателей самое главное – найти опытного страховщика с приемлемыми условиями сотрудничества. В таком случае, страховка будет выгодной и покроет многие риски, позволяя вести свое дело в рамках установленного плана.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости