Новость из категории: Статті

Неизведанная Шри-Ланка: вкуснейшие фрукты острова, о которых вы не знали!

Шри-Ланка известна как райский остров, о котором мечтает каждый. Дивные пейзажи с обилием зелени, теплый тропический климат, лазурный океан… А так же невероятно вкусные дары природы, о которых вы могли даже не слышать! Эксперты Хорошего Отдыха - www.xo.ua сегодня расскажут вам о том, какие фрукты стоит попробовать и что из них – самое сладкое и аппетитное!

Неизведанная Шри-Ланка: вкуснейшие фрукты острова, о которых вы не знали!

Бананы и ананасы

Начнем с самого простого, известного каждому – Шри-Ланка славится своими вкуснейшими бананами, которые выращиваются на острове веками, а так же сладкими ананасами. Что способно вас удивить во всем этом? Их вкус без каких-либо химикатов, без нескольких недель транспортировок и перемещений до того, как фрукты попадают на наш рынок! Что примечательно, местные ананасы и вправду намного сочнее тех, к которым мы привыкли: сорванных зелеными и оставленных дозревать без живительной влаги земли.

Джекфрут

Довольно странный на вид и похожий на дуриан, джекфрут может достигать размеров до 40 кг! Это эдакий индийский арбуз, который на Шри-Ланке выращивают с незапамятных времен из-за его сладости и легкости, а так же полезных свойств. Джекфрут употребляют в пищу с рисом, но чаще едят просто в сыром виде, а так же могут добавлять в салаты.

Дуриан

«Короля фруктов» можно еще назвать королем ужасных ароматов, поскольку кто уже только не слышал о том, что этот фрукт лучше употреблять только на свежем воздухе из-за его сильного запаха. Но среди ланкийцев и по всей восточной Азии дуриан считается восхитительным и одним из самых дорогих лакомств, которые местные обожают. Несмотря на неприятный запах, начинка довольно вкусная, но пробовать его дома или в помещении все же не стоит.

Мангостин

Прелестные алые плоды небольших размеров, которые отлично смотрятся в любой торговой лавке, обладают столь же утонченным вкусом. Мангостин имеет несколько начинок, самой вкусной из которых признана белоснежная мякоть, по вкусу напоминающая одновременно персик и виноград. Он славится как один из самых сладких и освежающих плодов, а так же из мангостина делают целебный чай!

Манго

Сочный и сладкий плод манго наверняка уже успели попробовать многие из вас, по достоинству оценив его сладость. Но на Шри-Ланке вы имеете уникальную возможность попробовать его буквально из первых рук, едва сорванного с ветви. Этот фрукт богат витаминами А и С, а так же кислотами, и очень освежающе действует в жару! А сок из манго – сплошное удовольствие.

Папайя

Этот фрукт имеет славу лучшего для пищеварения: он настолько легкий, что им даже кормят грудничков! А обилие витаминов А и С укрепит иммунитет и защитит от тропических заболеваний. Девушки наверняка могли замечать, что в составе множества средств для очистки кожи есть папайя, и это не просто так: кроме мягкого пряного вкуса, она обладает омолаживающим и тонизирующим эффектом. Огромное достоинство Шри-Ланки состоит в том, что все эти фрукты вы можете попробовать здесь совершенно недорого и отравиться ими практически невозможно: они очень легкие и легко усваиваются организмом. Пусть вас не пугает диковинный вид или запах некоторых из них – эксперты Хорошего Отдыха с радостью поделятся рекомендациями относительно того, как и что лучше попробовать на Шри-Ланке!


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости