Новость из категории: Спорт

"Вареничные" чемпионы

Нет, мы не о едоках, отличившихся  в конкурсе на поглощение популярного национального блюда. Просто в Бахмаче состоялся 28 традиционный «Вареничный забег».

Половина его призёров - глуховские биатлонисты, приехавших вместе со своими тренерами: Александром Москаленко и Натальей Тихоновой. Кроме участия, в канун летнего сезона им надо было проверить свою спортивную форму. Хотя что там форма – тренеру очень приятно, когда его воспитанник поднимается на пьедестал, а из динамика в очередной раз звучит название родного города. Это, пожалуй, самые приятные минуты в его жизни.

Кузьменко Настя и Задко Даша

Итак, представители глуховской школы биатлона вновь проявили себя с блеском. В абсолютном зачете на дистанции 6100 метров второе место у 21-летнего Дениса Насыко, показавшего мастерский результат – 19,3 мин. Пятый результат в женском забеге показала 18- летняя Анна Сытник - неплохо, учитывая, что «Вареничный забег» собрал много классных бегуний. Триумфально выступили наши юниорки - на 3000 м. первое место у Насти Кузьменко, Дарья Задко третья. Среди ребят, на той же дистанции, вторым призёром стал Владислав Гончеревский.

Дети до 14 лет соревновались в беге на 500 м. Здесь победила наша Полина Милюта, а Софийка Шумицкая стала третьей.

Надо заметить, глуховские спортсмены, ко всему, продемонстрировали и недюжинную закалку. Попробуй добиться высокого результата, если погода ну совсем "нелетная" : дождик противно моросит, а на термометре всего +2 .

В прошлом году в ветеранском забеге участвовали Екатерина Шведова, Александр Федорченко и Владимир Романенко. Первая защищала в этот раз честь Украины на чемпионате Европы в Италии, где, как известно, стала второй. Александр был в составе делегации глуховчан, но исключительно в качестве видеооператора. Выйти на старт ему помешала травма. Владимир же смог осилить трассу, причём с улучшением прошлогоднего результата на 30 сек., пробежав дистанцию ровно за 27 минут. Неплохо для ветерана-футболиста, да и ещё  занимающегося, как говорится, не своим делом.

Все призеры получили кубки, награды, первые – ещё и денежное вознаграждение. Ну а после всех церемоний учстников пригласили за стол, с горячим чаем, варениками, бутербродами и конфетами. Что говорить - праздник бега удался на славу!

Глуховскую делегацию в составе 16 человек привезли на личных микроавтобусах А. Москаленко и В. Романенко.