Новость из категории: Спорт

Памяти ушедшей легенде

15 февраля 2019 года, на 86-м году жизни перестало биться сердце легенды глуховского футбола Николая Михайловича Мороза. Ушел из жизни бессменный капитан глуховского « Спартака» конца 50-х и начала 60-х годов, грозный полузащитник, талантливый организатор и игрок. В далекие 50-е он окружил себя очень способными футболистами по позициям, людьми беспримерно преданными футболу и вместе с ними делал «спектакли» на футбольном поле. Следует обязательно вспомнить игроков его команды, которые обеспечивали во многих матчах коллективный успех. Это-Николай Кондратенко, (а затем Дмитрий Павленко - вратарь), Владимир Овчаренко, Николай Копылов, Владимир Бойко, Александр Стегно, Михаил Паршиков, Владимир Бакин, Виктор Бывалин, Евгений Середа, Алик Богданов, Владимир Булгаков и ряд других футболистов, давно ушедших в иной мир. Порой до тысячи неукротимых болельщиков с нетерпением ожидали предстоящих матчей, а затем неистово поддерживали свою команду. На матчи часто приглашался духовой оркестр. И все эти звуки выражали одно: «Гол!, Гол, Гол...»

Об успехах команды «Спартак», и капитана Николая Мороза подробно написано в книгах В.И. Романенко и Н. Ерохи, посвященных глуховскому футболу. Кроме умелых действий на поле, Николай был хорошим воспитателем молодежи, наставляя и обучая их футбольной мудрости, когда работал инструктором после окончания карьеры игрока. Почти два десятка лет Николай Михайлович проработал освобожденным председателем профкома на заводе «Электропанель». Спортивную часть на своей должности он выполнял с особым усердием и с большим энтузиазмом; так, в каком-то периоде была создана и успешно играла футбольная команда «Электропанель» на первенстве области. На заводе работали волейбольная и баскетбольная секции. А шахматисты завода были ведущие в Глухове среди заводов и часто добивались успехов в области. Большое внимание Николай Михайлович уделял организации художественной самодеятельности, участники которой часто выступали на городской сцене и в селах района. Работая 18 лет на должности, Николай Михайлович снискал большое уважение среди рабочих и служащих, пользовался большим авторитетом. И в семейном плане был безупречен, будучи примерным семьянином, воспитал 2-х достойных сынов. Все время, не уставая он благодарил свою супругу Марию Степановну за неустанную заботу и внимание к нему. Вечная память, тебе, дорогой друг!
 
Владимир Романенко
 
Памяти ушедшей легенде

Ушел из жизни Николай Мороз, выражаясь словами литературного классика - последний из Могикан, капитан глуховского футбольного "Спартака" середины 1950-х - 60-годов.
Того "Спартака", что собирал на свои матчи на трибунах городского стадиона по 4-5 тысяч болельщиков! В 1979 году мне, тогда 17-летнему юноше, довелось выходить вместе с дядей Колей в составе городского "Авангарда" в матче первенства области по футболу. Тогда это казалось невероятным - 17-летний пацан и 46-летний корифей глуховского футбола, несмотря на возраст находился в прекрасной физической форме. С удовольствием тренировался с нашим юным поколением на газоне стадиона "Дружба". Во многом в футболе Николай Мороз был первым: в далеком 1962 г. именно он основал и тренировал первую юношескую команду города - дублеров "Спартака". В 1965 г. под его началом прошли первые соревнования среди школьников "Кожаный мяч". В 1989 г. по инициативе Николая Михайловича прошел первый турнир ветеранов футбола памяти его футбольного друга - Михаила Паршикова. Турнир стал традиционным, в 2019 пройдет в 29-й раз. Теперь уже без Николая Мороза.
 
Вечная память...
Андрей Стегно

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости