Новость из категории: Він та Вона

Пивной алкоголизм: признаки, лечение

Любая форма зависимости от спиртосодержащих напитков относится к заболеваниям. Пивной алкоголизм появился не так давно, но уже является серьёзной проблемой. Опасность такого явления в том, что развитие происходит стремительно и незаметно для человека, так как напиток относится к слабоалкогольным и мало кем считается вредным. Освежая, он хорошо дополняет пищу, достаточно быстро входит в ежедневный рацион. Любители пива при этом сильно рискуют получить заболевание, которое наркологами признаётся наиболее сложным в лечении.

Пивной алкоголизм: признаки, лечение

Признаки пивной зависимости

Редко когда больной, страдающий от пивной зависимости, понимает, что ему требуется комплексное лечение или кодирование от алкоголизма. Обычно любовь к пиву не воспринимается как проблема, а напиток не считается вредным для здоровья. Самостоятельно определить, что развился пивной алкоголизм, практически невозможно. Близкие больного обычно замечают проблему по появлению таких симптомов:

- желание употреблять пиво ежедневно, появление психологического дискомфорта, когда нет возможности выпить;
- ежедневно выпивается более стакана напитка;
- выраженная раздражительность, если в течение дня не получается выпить пива;
- быстрое появление «пивного» живота, при котором жировые отложения отсутствуют в других частях тела;
- частые вечерние головные боли;
- нарушения в работе половой системы и утрата сексуального желания;
- бессонница при дневной выраженной сонливости;
- невозможность расслабиться без пива, постоянное желание регулярно повышать дозу алкоголя;
- потребность в напитке с утра для хорошего настроения и настроя на работу.

Пивной алкоголизм развивается из-за спирта, содержащегося в пиве, и по мере прогрессирования становится схож с возникающим от водки. С тем только отличием, что периоды запоев отсутствуют. У больного происходит деградация личности, он социально опускается и не может вести полноценную жизнь. Внутренние органы поражаются токсинами этилового спирта, что провоцирует тяжёлые патологии, угрожающие жизни.

Изменения в организме

Злоупотребление пивом приводит к серьёзным гормональным нарушениям. У мужчин преобладающими оказываются женские половые гормоны, отчего происходят нарушения в половой сфере и характерное пивное ожирение. В женском организме напиток, наоборот, вызывает угнетение выработки женских гормонов и преобладание мужских. Из-за этого голос становится ниже, усиливается оволосение тела, а общий вид оказывается мужеподобным. Нехватка женских гормонов становится причиной проблем с зачатием.

Лечение зависимости

Пивной алкоголизм требует лечения наркологом. Только волевым решением самостоятельно отказаться от алкоголя практически невозможно. На начальном этапе терапии проводится очищение организма от токсинов, которые образуются в процессе распада алкоголя, поступающего с пивом. Это позволяет снять тягу к напитку и предупредить срывы у пациента.

Далее лечение продолжает психотерапевт. Он помогает человеку побороть психологическую зависимость от алкогольных напитков, учит получать удовольствие от жизни и расслабляться без них. Методы используются различные и подбираются индивидуально для конкретного пациента.

Близкие больного должны создать обстановку, помогающую устранить проблему. Человека недопустимо упрекать за его состояние и надолго оставлять одного. Пивной алкоголизм – это болезнь, а не распущенность, и пострадавшему нужна помощь специалистов и родных.

Расценивать зависимость от пива как норму недопустимо. Это состояние представляет опасность для человека и требует обязательного скорейшего обращения за помощью к специалистам.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости