Новость из категории: Статті

В Путивле зацвела сакура

Это прелестнейшее дерево с удивительно красивыми цветками нынче очаровывает путивлян и гостей города Путивля. Целый сад декоративной японской вишни зацвел на зеленой лужайке перед Путивльской районной государственной администрацией в нынешнем мае. Сакура считается самым красивым деревом в мире. Ее родина – Япония. Часто встречается в Китае и на Корейском полуострове.

В Путивль эта прелесть из растительного мира попала в 2017 году благодаря заместителю председателя райгосадминистрации МИХАИЛУ ВАСИЛЬЕВИЧУ БИРЯКУ. Вот что рассказал Михаил Васильевич в своем интервью журналистам нашего еженедельного областного издания «КУРЬЕР+ТРК ГЛУХОВ», отвечая на вопрос , каким образом путивляне стали обладателями такой шикарной рощи из дикой вишни, что называется сакурой? Оказывается, по цветению этой самой сакуры японцы определяют время посева риса. Во время цветения этих красивейших вишен сюда едут со всех стран, чтобы насладиться красотой сакуры и избавиться от депрессии. В соответствии с Указом Президента Украины от 11 января 2017 года с целью активизации двухстороннего сотрудничества, укрепления связей между нашей страной и страной восходящего солнца 2017 год был объявлен «ГОДОМ ЯПОНИИ В УКРАИНЕ». В том году исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Украиной и Японией.
 
Сумская областная госадминистрация спустила сверху циркуляр по районам провести в рамках года Японии в Украине дни японской культуры, искусства и кино, совместные выставки японских и украинских художников, уроки японского языка и мастер-классы японского творчества. Наша районная библиотека устроила фотовыставку, встречи с людьми, побывавшими в стране восходящего солнца и ряд других мероприятий. Посоветовавшись с главой райгосадминистрации НИКОЛАЕМ ИВАНОВИЧЕМ ШУЛЬГОЙ, Михаил Васильевич Биряк связывается со своими родственниками в Ужгороде и дает задание изыскать возможность приобретения сакур. В финансовом плане помогли спонсоры. Заместитель главы райгосадминистрации Биряк отбыл в командировку в Западную Украину, откуда и привез в Путивль эти чудесные сакуры. И что примечательно, зацвели сакуры накануне дня рождения Михаила Васильевича Биряка. Редакция нашей газеты присоединяется к поздравлениям этого замечательного человека, который украсил наш город сакурами.
 
Из Путивля ГАЛИНА НЕРОЩИНА и ВИКТОР МАКЕЕВ


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости