Новость из категории: Інформація

Как обеспечить регулярный полив сада и огорода

Увлажнение почвы — необходимая мера для развития и роста растений, получения высокого урожая. Для достижения этой цели полив нужно осуществлять в достаточном объёме. Централизованное водоснабжение доступно не всем владельцам земельных участков. В некоторых регионах Украины засуха может продолжаться долгий период. Дачники решают проблему самостоятельно, используя в качестве источников скважины или природные водоёмы.

Как обеспечить регулярный полив сада и огорода

Выполнять дождевание растений с помощью садового инвентаря не очень удобно, да и не всегда эффективно, особенно если площадь составляет около 40 соток. С целью подачи достаточного количества воды лучше установить насос для полива. Устройство подбирают по производительности и в зависимости от целевого назначения.

Как «добыть» воду

Систему орошения можно смонтировать на любом участке. Для этого нужно определиться, как будет осуществляться полив. Если вода подаётся централизованно, но в определённые дни или часы, то устанавливают резервуар достаточного объёма. Если рядом с участком находится речка или озеро, то, установив насос, можно осуществлять орошение в удобное время.

Централизованное водоснабжение доступно не везде. Собственникам участков приходится самостоятельно заниматься решением проблемы. Воду в таком случае получают из колодцев или скважин. Для этого можно использовать погружной или поверхностный насос. Более подробно рассмотрим вопрос в следующем разделе статьи.

Подача воды из колодца или скважины

Вода из подземных источников очень холодная. Опытные огородники не рекомендуют использовать её для полива овощей, а вот для орошения газонов, клумб, увлажнения почвы вокруг деревьев и кустарников она вполне подходит. Чтобы подавать воду на поверхность, следует установить погружной насос. Его выбирают, учитывая производительность и высоту столба, создаваемую напором. Это даст возможность равномерно орошать все грядки.

Если на участке есть колодец небольшой глубины, можно установить поверхностный насос. Его мощность определяют по расходу воды, которая нужна для полива. Чтобы увлажнять грядки тёплой водой, используют накопительную ёмкость из пластика или стали. Для равномерного напора в подающей магистрали нужно установить насос. Наиболее надёжными считаются помпы фирмы Pedrollo. Они заслужили доверие потребителей за счёт высокой надёжности, безотказности, долговечности.

Как обеспечить регулярный полив сада и огорода

Очень удобно для водоснабжения участка и полива использовать автоматическую насосную станцию. Оборудование нужно устанавливать под навесом или в помещении хозяйственного значения. Для полива достаточно открыть кран подающей магистрали. В зимний период АНС нужно демонтировать или законсервировать.

Полив огорода из открытого водоёма

Удобно пользоваться водой из природного источника, если он находится недалеко от участка. Для этого нужно уложить всасывающий шланг или трубу на такую глубину, чтобы при понижении уровня воды он не оказался на суше. Засасывание воздуха может вывести оборудование из строя. Чтобы избежать подобной ситуации, достаточно установить реле защиты от сухого хода.

Насос монтируют непосредственно на участке, если территория ограждена. Если нет, то его можно устанавливать для полива, а затем снимать и увозить с собой или хранить в закрытом помещении, когда речь идёт о дачном участке или земельном наделе за чертой города.

Как обеспечить регулярный полив сада и огорода

Нельзя допускать попадание в насос песка и мелких камней, иначе он быстро выйдет из строя. Для этого на всасывающем трубопроводе устанавливают фильтр. Обычно он поставляется в комплекте с обратным клапаном. Устройство можно купить в специализированном магазине.

Автополив существенно сокращает ручной труд. Для этого монтируют систему трубопровода на участке, воду подают непосредственно на грядки или к другим насаждениям. Для орошения используют дождеватели (разбрызгиватели), но результат будет зависеть от напора в магистрали.

Как обеспечить регулярный полив сада и огорода

При выборе оборудования нужно учитывать расход воды, глубину поднятия и длину трубопровода. Насос проработает долгий срок при выполнении рекомендаций по эксплуатации и обслуживанию, перечисленных в прилагающейся инструкции.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости