Новость из категории: Статті

И СНОВА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ПУТИВЛЕ: ПОТРАВИЛАСЬ РЫБА В СЕЙМЕ?!

Двухнедельный ажиотаж в Путивле, кажется, подошел к своему логическому концу. А до этого самой трендовой новостью среди населения была ошеломляющая слух людской и щекочущая их нервы история о том, что Сейм покрылся дохлой рыбой и раками. Твердили, что вода отравлена со стороны России. Но соответствующими областными инстанциями были сделаны пробы воды в Бурынском, Белопольском и Путивльском районах. Патогенной микрофлоры в пробах выявлено не было.

Можно было бы предположить, что такое явление может свидетельствовать о выбросе неочищенных сточных вод в реку. Опять же, это только теоретические выкладки рыбаков-интеллектуалов и теоретиков из народа. В крайнем случае, нам удалось пообщаться с заведующим Путивльским районным лабораторным отделением государственного учреждения «СУМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ЦЕНТР МИНЗДРАВА УКРАИНЫ» ВАСИЛИЕМ ПЕТРОВИЧЕМ КОЗЕЛ. Он заверил, что ситуация с нашей рекой Сейм практически нормализовалась. -Вода очистилась, а рыба ушла на глубину. Большинство проб, в том числе и радиологические, соответствуют нормам. Водопроводная вода соответствует своим стандартам. Бедствие коснулось только реки Сейм.
 
Читателям, наверняка, будет интересно и полезно знать, что наш Сейм – одна из чистых рек, которая не утратила своего первозданного свойства самоочищаться. И ил, и водоросли способствуют тоже этому очищению. ОТ АВТОРА: 24 ноября в реку Днепр в Киеве выпустили 1 тонну рыбы толстолобика. Она считается рыбой - мелиоратором и съедает водоросли, поддерживая санитарию водоемов. А мы будем следить за ситуацией в реке Сейм, и держать в курсе событий своих читателей.
 
Галина Нерощина


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости