Новость из категории: Статті

Портативная колонка: критерии выбора и свойства

Позвольте предоставить подробный мануал по выбору колонки портативного типа. Рассмотрим вопросы о мощности динамика, емкости аккумулятора и прочих характеристиках устройств, с помощью которых всем привычный источник звука превращается в надежного спутника активных людей.

Портативная колонка: критерии выбора и свойства

Важно! Преимущество акустики портативного типа заключается в том, что она позволяет слушать музыку в любом месте, независимо от условий эксплуатации. Она может работать как от встроенного аккумулятора, так и от обычной электросети.

Такие приборы легко использовать каждодневно в быту или для громкой гулянки с друзьями на даче, просто для отдыха. Подбирая модель, учитывайте планируемые условия эксплуатации.

Портативные колонки приобретают как подростки, так и представители старшей возрастной категории. Если вы тоже задумаетесь о покупке такой вещи, то следующая информация будет для вас полезной.

Преимущества портативной колонки

Суть обычного устройства, работающего от сети, заключается в воспроизведении или усилении звука с компьютера, телефона и других гаджетов. Портативная колонка соединяется с устройством посредством Bluetooth, что позволяет использовать ее в любом месте, где бы ни находился владелец. Подключается девайс абсолютно к любой аппаратуре. Главное – позаботиться о зарядке аккумулятора.

Еще одним преимуществом товара является простота в транспортировке. Благодаря небольшому весу и размеру изделие можно взять с собой в любое путешествие.

Звук у колонки с перспективными характеристиками гораздо ярче и качественнее, чем непосредственно с самого устройства.

Популярные бренды

Хотя портативная акустика не так давно появилась на рынке, некоторые компании уже заняли лидирующие позиции по продажам. Покупатели предпочитают изделия от таких известных брендов:

- JBL;
- Sven;
- Divoom;
- Aspiring;
- Sony.

Наиболее популярной фирмой является JBL. Бренд представляет портативные колонки, различающиеся по размерам, дизайнерским решениям, набору функций. Многие из устройств имеют защиту от влаги. Это позволяет использовать их, к примеру, на вечеринках у бассейна или на пляже.

Типы портативных колонок

На рынке представлены девайсы в различных форматах:

- Наиболее распространенными являются колонки 2.0. Они воспроизводят звук высокой мощности. Можно использовать две единицы для стереоэффекта. Единственным ограничением является расстояния между устройствами.
- Для замены динамика на ноутбуке достаточно использовать акустику формата 1.0.
- Любителям качественных басов подойдут устройства 2.1. Они оснащены акустическими системами с дополнительными низкочастотными динамиками.
- Модели с плеером позволяют слушать музыку даже без ноутбука или телефона.

Каждый тип колонки работает как от сети, так и от встроенного аккумулятора.

Как выбрать

У портативной акустики имеется ряд характеристик. Покупатель подбирает товар самостоятельно под индивидуальные предпочтения.

Основные характеристики колонки:

- Динамики. Звучание в какой-то мере определяется количеством используемых каналов. Оно может быть как моно, так и стерео. Отличием будет только то, что монозвук не имеет объема. Размер динамика должен быть не менее 50–60 мм. Чем больше мощность, тем лучше (от 4 Вт).
- Звучание и частотность. В динамике существуют низкие и высокие полосы. Чем шире их диапазон, тем чище будет звук. Хороший показатель для верхов – это 10 000–25 000 Гц. Чем ниже низкие частоты, тем сочнее звук (оптимально, когда 20–500 Гц).
- Емкость аккумулятора. Чтобы получить 10 часов автономной работы со средней мощностью динамиков, батарея должна иметь не менее 3 500 мАч.
- Габариты. С размеров, дизайна и формы корпуса необходимо начинать выбор устройства.
- Пыле- и влагозащита. Если в планах частое использование акустического оборудования на улице, следует выбирать товары с защитой IPx5 или IPx6.
- Дополнительные функции. К корпусу может крепиться специальная ручка. Она обеспечивает удобство переноски. Существуют устройства с прорезиненным корпусом (для любителей активного отдыха). Дополнительно товар может поддерживать радио, иметь фонарик и светомузыку, эквалайзер.

Чем больше в устройстве функций и лучше характеристики, тем выше его цена. Дешевые модели, как правило, имеют стандартный набор опций и батарею слабой мощности.

Как купить качественный товар

На рынке сегодня представлен широкий ассортимент портативных колонок. Покупатель сможет выбрать одну из самых популярных моделей от надежных производителей по лучшей цене.

Внимание! Заказ можно оформить на хитовые модели от JBL, Divoom, Xiaomi, Tronsmart или приобрести товары от менее известных брендов. Определитесь, где, как и сколько вы будете использовать данное устройство, а потом переходите к выбору конкретной модели, опираясь на ее характеристики и возможности.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости