Новость из категории: Культура

В КЛУБЕ «МАТЕРИНКА» ГОВОРИЛИ О ДЕВЯСИЛЕ

4 февраля завсегдатаи клуба по интересам «МАТЕРИНКА» собрались на встречу со своим руководителем ИВАНОМ СЕРГЕЕВИЧЕМ ЛЮБАРЦЕМ – местным знахарем, писателем и фотолюбителем. Такие встречи уже много лет проходят в читальном зале районной библиотеки. Говорили в этот раз о девясиле или омане высоком - многолетнем травянистом растении из семейства астровых. Ведущая программы клуба по интересам библиограф читального зала ЮЛИАННА БОКАТОВА ознакомила присутствующих с желтой ромашкой и ее лечебными свойствами. Предложила вниманию клубовцев видео сюжет о лечебных свойствах этого дикого подсолнечника, которого в народе считают растением, дающим силу девяти органам человека и обладающим лечебными свойствами от девяти болезней.

Например, в старину изгоняли аскарид из кишечника с помощью девясила. Но ни в коем случае не пытайтесь испробовать на себе это средство. Всегда консультируйтесь у своего доктора. Наш знаток лекарственных трав Иван Сергеевич Любарец рассказал, что корни девясила или омана высокого собирают с августа по октябрь, когда на растении образовались плоды. Или же весною в апреле-мае, когда появляются первые листья. Растет по территории всей Украины. Любит лесополосы, заросли, берега рек и другие влажные места. Корневища и корни отмывают от земли и сушат на свежем ветре, а в сырую погоду – под навесом. Можно сушить и на солнце. Срок годности сухого уже растения - 3 года. Применяют при разрыве мышц при поднятии тяжестей. При кашле с густой мокротой. На ночь – при расстройствах нервной системы. Настойку при язве желудка и 12-ти перстной кишки следует заедать свиным салом.
 
На свином сале в старину готовили мазь от чесотки. А еще наш народный лекарь рассказал, как готовил настойку от старости своим землякам по их же просьбе, когда жил в Тростянецком районе. Добавлял в эту настойку по столовой ложке девясила. Еще казаки в стародавние времена без девясила в поход не уходили. Иван Сергеевич поведал историю знакомства с заслуженным артистом Украины НИКОЛАЕМ ГНАТЮКОМ, который презентовал лекарю-травнику энциклопедический словарь, учинив в нем благодарственную надпись с пожеланиями. Затем по традиции устроили вечер вопросов и ответов. Узнали, что из корней одуванчика делают настойку от бессонницы. Собирают смесь трав от бесплодия, куда входят и корни того же одуванчика. Благодарные пациенты назвали троих мальчишек Ванюшками в честь Ивана Сергеевича. Сейчас наш народный лекарь работает над книгой «Из личного опыта». Ознакомились с подборкой литературы о девясиле. А потом устроили чаепитие в честь Дня рождения члена клуба «МАТЕРИНКА» ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ ТРУБИЦЫНОЙ. Вручили работники библиотеки ей подарок. Номера газет нашего издания за январь тоже были вручены имениннице. Получит в дар Людмила Ивановна и все февральские номера.
 
Из Путивля ГАЛИНА НЕРОЩИНА и ВИКТОР МАКЕЕВ


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости