Новость из категории: Новини

НАКОНЕЦ-ТО СБЫЛАСЬ МЕЧТА ЕВГЕНИЯ МАТЛАХОВА

Нашему читателю это имя отлично известно по работе на Путивльщине общественной организации «ЧИСТЫЙ СЕЙМ», созданной 10 февраля 2016 года. Именно в том году ЕВГЕНИЙ МАТЛАХОВ написал в районную газету статью о критическом состоянии водных пространств нашего батюшки-Сейма. Изложил идею о запуске рыбы белого амура, которая отлично приживается в других водоемах. Питается исключительно травянистой растительностью этих водоемов. Легко уживается с другой рыбой. Родина белого амура - река Амур на Дальнем Востоке. Эта рыба – настоящий рыбный вегетарианец. Весьма прожорлив, и может съесть водорослей за один присест даже больше собственного веса. Хотя кишечник белого амура небольшой, но все съеденное перерабатывается почти моментально.

А знаете ли вы, что за этих четыре потерянных года, отсчитывая с момента, когда ЕВГЕНИЙ МАТЛАХОВ и его команда изыскивали возможность запуска амура, Сейм засорился еще больше, теряя свою протекаемость. А, как известно, этот фактор благоприятствует замуливанию реки, что приводит к исчезновению подземных родников. Тогда не будет подпитки для реки. А ведь в прежние времена по Сейму плавали купеческие баржи с товарами. Река кишела рыбой и раками. Словом, был Сейм глубоководным и судоходным. А затоны пестрели белыми лилиями и желтыми кувшинками. Путивляне помнят, как в 70-е годы минувшего столетия на пляже у причала стоял огромный прогулочный катер. По субботам и воскресеньям он возил отдыхающих из Путивля в Тёткино по тому же купеческому судоходному пути.

Так вот тогда в 2016 году откликнулись на обеспокоенность Евгения Ивановича Матлахова состоянием нашей реки неравнодушные люди. Были встречи и беседы не только с путивлянами, но и жителями в сельской местности, где протекает река Сейм. Первыми откликнулись жительницы села Зиново ЕВГЕНИЯ КРАВЧЕНКО и НАТАЛЬЯ КОЛОУСОВА. Так и началась работа по созданию общественной организации «ЧИСТЫЙ СЕЙМ». 10 февраля уже минуло ровно четыре года, как члены этой организации ведут жесткую борьбу с браконьерами. В последних трех рейдах были изъяты перемёты, вентеря и куча раколовов. Кстати, многие скептики говорили, что бойцы «ЧИСТОГО СЕЙМА» на одном энтузиазме долго не протянут. Собственно, так и случилось в соседней Бурыни. Наш ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ МАТЛАХОВ оказался настойчивым и упертым и своей мечте позволил сбыться! Он умело руководит ОО «ЧИСТЫЙ СЕЙМ», а активисты ему в этом помогают. И вот 15 апреля уже после получения из Киева биологического обоснования на проведение этой акции на центральном пляже процесс зарыбления белым амуром реки Сейм состоялся.

Видели бы вы, дорогие наши читатели, как радовались активисты «ЧИСТОГО СЕЙМА», выпуская белого амура в воды Сейма. А их руководитель просто закружил в танце на травянистом берегу, ухватив шикарную белую рыбину в свои руки. Та пыталась вырваться и, казалось, водила шефа в этом танце. Забыть этот сюжет зарыбления на центральном пляже вряд ли придется скоро природоохранителям и любителям здорового природного ландшафта.

Мы пообщались с активистками «ЧИСТОГО СЕЙМА» ОЛЬГОЙ БУТОВОЙ - депутатом Путивльской объединенной территориальной громады и ее подругой ИННОЙ СОРОКОЙ, которые тоже прибыли на берег величавой реки Сейм, чтобы принять участие в очень важном , и не ошибусь, если скажу, патриотическом деле. И вот что рассказала нашим читателям депутат ОЛЬГА БУТОВА:

- Дружба с «ЧИСТЫМ СЕЙМОМ» и сотрудничество с его руководителем и командой настоящих смельчаков началась у меня с не очень приятного события, произошедшего прошлой осенью, когда Сейм покрылся отравленной рыбой. Для нас это было настоящей экологической катастрофой. С целью улучшения экологической ситуации в районе намечено много совместных проектов и планов. Принимаем участие в рейдах на реке и по другим водоемам. «ЧИСТЫЙ СЕЙМ» занимается воспитанием подрастающего поколения и молодежи. В школах и учебных заведениях проводится военно-спортивная игра «ЗАРНИЦА». Члены общественной организации «ЧИСТЫЙ СЕЙМ» совместно с военно-патриотическим клубом «ПАРТИЗАН» проводят чистку Сейма и берега реки.

Говоря о той работе, которая проводится по наведению порядка в прибрежной зоне и в исторических местах, нельзя не отметить сотрудничество «ЧИСТОГО СЕЙМА» с оргкомитетом международных фестивалей всех искусств «В ДАР ПУТИВЛЮ» (прежнее название «ЗОЛОТАЯ КУВШИНКА»). Прошлогодний фестиваль начинался в краеведческом музее выставкой картин «СЕЙМ – РЕКА ЖИЗНИ», где было представлено художниками более ста картин из десяти городов Украины: из Киева, Запорожья, Харькова, Одессы, Сум и Путивля. Организатором фестиваля были участники ОО «ЧИСТОГО СЕЙМА». Музыкально-творческую программу обеспечивал оргкомитет фестиваля всех искусств в лице его координатора и учредителя НИНЫ КИБРИК. А ещё совместно они косили водоросли по Сейму в черте города.

Теперь же регулировать количество всякой травы и водорослей в реке будет рыба белый амур. Её было выпущено в Сейм целых пол тонны. Средства собирали всем миром от неравнодушных путивлян. Всего было собрано денежных средств в сумме 31 тысяча 500 гр. В том числе – 15 тысяч от ОО «ЧИСТЫЙ СЕЙМ».

В РЕЖИМЕ УДАЛЕНКИ с вами общались из Путивля ГАЛИНА НЕРОЩИНА и автора фотографий: ОЛЬГА БУТОВА и ВИКТОР МАКЕЕВ,



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости